В Южно-Сахалинске прошел региональный чемпионат по практической стрельбе из пневматического пистолета. В нем приняли участие около 50 спортсменов.

- В рамках региональных соревнований у нас выступают стрелки в двух возрастных группах: в возрасте от 11 до 15 лет и старше 16. По результатам стартов лучшие спортсмены из взрослой группы представят Сахалинскую область на всероссийских соревнованиях, - рассказал тренер по практической стрельбе спортшколы по техническим видам спорта Борис Кимежук.

В программе соревнований шесть упражнений: три коротких, два средних и одно длинное.

В зависимости от них, стрелкам необходимо сделать минимальное количество зачетных попаданий: 12, 24 и 32. Этот результат делится на время и показывает процентное соотношение выполнения задания.

- Мы всегда ждем эти соревнования, чтобы показать, на что способны. Я пришел в практическую стрельбу шесть лет назад. Тогда занимался хоккеем, но душа к нему не лежала. Думал, чем заняться дальше и увидел объявление в школе. За это время я не только научился неплохо стрелять, но и стал чемпионом России по стрельбе из пневматического пистолета, а также вне зачета чемпионом России по стрельбе из навесного карабина, - говорит участник соревнований Вадим Палиенко.

В состязаниях среди спортсменов от 11 до 15 лет в стрельбе из пневматического пистолета (класс оружия «классический») первое место у Василисы Закировой, второй результат у Киры Козуб, третье место завоевал Максим Акимов.

В классе оружия «открытый» победу одержал Сергей Полушкин, серебро у Тимофея Соловьева, бронза у Равиля Мосолова.

Лучший результат в классе оружия «серийный» показал Кирилл Михайлов, за ним Кирилл Урыбин, замкнул тройку лидеров Максим Сарапин.

В упражнениях со «стандартным» оружием первое место занял Кирилл Пак, второй результат у Михаила Соломко, третьей стала Виктория Васильева.

В стрельбе из пневматического карабина (класс оружия «стандартный») золотую медаль завоевал Иван Ануфриев, серебро у Вероники Васильевой, третьим стал Владислав Ким.

В чемпионате области среди спортсменов в возрасте от 16 лет и старше, в стрельбе из пневматического пистолета (класс оружия «открытый») первым стал Борис Кимежук, второе место у Вадима Палиенко, третий результат показал Даниил Васляев.

В классе оружия «стандартный» лучший результат показал Владислав Петухов, серебряным призером стал Егор Ляхов, замкнул тройку лидеров Илья Череватый.