Национальную программу подготовки хоккеистов «Красная машина», разработанную Федерацией хоккея России, презентовали на Сахалине. В теоретических и практических занятиях приняли участие тренеры и воспитанники островных спортшкол.

Как рассказал начальник отдела внедрения департамента разработки и внедрения национальной программы подготовки хоккеистов Федерации хоккея России Андрей Иванов, «Красная машина» была разработана по указу президента России и презентована в Сочи в 2017 году.

Мы заключили соглашение с 75 спортшколами по всей стране, выезжаем к ним и проводим вот такие презентации, мастер-классы. Объясняем тренерам, как можно использовать методики и наработки нашей программы в своей работе. «Красная машина» предполагает поэтапное, планомерное развитие без форсирования процесса спортивной подготовки с учетом возрастных и психологических особенностей детей, – отметил Андрей Иванов.

Образовательная программа, которую привезли эксперты Федерации хоккея России, включала в себя теоретический блок о философии, базовых принципах и педагогических технологиях «Красной машины», а также практические занятия в зале и на льду.

Тренер СШ «Кристалл» Константин Пятаков высоко оценил работу специалистов ФХР и пользу программы «Красная машина».

Всегда здорово, когда представители Федерации хоккея приезжают к нам и проводят вот такие образовательные мероприятия. В этот раз они привезли нам программу, по которой планируют развивать хоккей в стране. Информация интересная, в работе пригодится, – поделился впечатлениями педагог.

По душе тренировки пришлись и воспитаннику «Кристалла», 11-летнему Дмитрию Ходорову. Юный спортсмен рассказал, что болеет за приморский «Адмирал» и канадца Сидни Кросби, а сам занимается хоккеем уже пять лет.

Очень интересное и полезное занятие. Тренеры много знают и рассказывают нам, как стать такими же крутыми, как они. Когда вырасту, тоже хочу стать тренером и учить маленьких детей, – рассказал хоккеист.

В рамках своего дальневосточного тура команда проекта уже побывала в Анадыре и во Владивостоке, а после Сахалина отправилась в Хабаровск.

Сказ о том, как сахалинцы в хоккей играли