Самые сильные спортсмены ДФО собрались в Чите. Здесь проходили чемпионат и первенство округа по тяжелой атлетике.

Победителем первенства ДФО среди юношей 13-15 лет стал холмчанин Максим Горбунов. В весовой категории до 55 кг он показал результат 66 кг в рывке и 85 кг в толчке.

Вячеслав Дайновский из Южно-Сахалинска взял золото в весе до 81 кг (78 кг в рывке и 95 кг в толчке).

А Кирилл Сергиенко из областного центра завоевал бронзу в весовой категории до 73 кг (85 кг в рывке и 102 кг в толчке).

На чемпионате ДФО среди женщин островные спортсменки заняли первое и второе места.

Чемпионский титул завоевала Вероника Мазалова. Она взяла золото в категории до 64 кг (83 кг в рывке и 101 кг в толчке).

Мастер спорта России Анастасия Демченко стала серебряным призёром турнира. Спортсменка выступала в категории до 45 кг, показав результат 60 кг в рывке и 74 кг в толчке.

Геннадий Зыков занял второе место в категории до 55 кг (92 кг в рывке и 104 кг в толчке), уступив 1 кг сопернику из Забайкалья.

Бронзу в копилку островной команды принес Роман Даровских. Спортсмен выступал в категории до 61 кг. Его результат 84 кг в рывке и 116 кг в толчке.

Украшением последнего дня чемпионата стало выступление супертяжеловеса Глеба Отпущенникова.

Он использовал без помарок все шесть попыток и завоевал золотую медаль, взяв самый большой вес турнира – 155 кг в рывке и 205 кг в толчке.

По итогам чемпионатов, которые проходили во всех федеральных округах страны, Федерация тяжелой атлетики России отберет в каждой весовой категории 10 лучших спортсменов. Они сразятся за медали чемпионата России, который пройдет в Новом Уренгое с 12 по 17 июня.