В Москве провели первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет и юниоров до 21 года. Турнир оказался рекордным по количеству участников. В столице собрались почти 1600 шахматистов из 78 регионов.

0,5 % от общего количества участников представляли Сахалинскую область. Те, кто не прогуливал уроки арифметики, уже высчитали, что в столице выступали восемь островных шахматистов.

Каждому - по способностям по бейджику 

В классических шахматах было деление на высшую и первую лиги.

В высшей лиге выступали те, кто занял место не ниже четвертого на первенстве ДФО 2022 года. Это Михаил Парецкий (до 15 лет) и Артем Хуснулгатин (до 19 лет).

Отбор в первую лигу был гораздо проще. Здесь островной регион представляли Мелисса Дворцова (до 11 лет), Андрей Моисеенко, Дана Башева, Виктория Еникеева, Марина Круглова (до 13 лет), Егор Макаров (до 15 лет).

Матч Карпов - Каспаров. «Звездные войны» на сахалинский лад 
Матч Карпов - Каспаров. «Звездные войны» на сахалинский лад. Эпизод 2 

Лучший результат показал Егор Макаров. Он «настрелял» 6 из 9, оказавшись в компании шахматистов, разделивших места с 14-го по 35-е.

Набившие оскомину дополнительные показатели определили его на 30-ю строчку турнирной таблицы.

На рубеж 50 % очков (4,5 из 9) вышла Марина Круглова. Это принесло ей 55-е место среди 94 шахматисток.

Две пятерки Марины Кругловой 

Все остальные «уместились» в промежутке от 3 до 4 набранных очков.

- Вите было очень тяжело. Уровень соперниц – стабильно высокий. Средний уровень – гораздо выше, чем на ДФО. «Проходных» партий совсем не было. Если на ДФО, проиграв партию, в следующем туре можно было получить не очень сильного соперника, то здесь, как сказала Вита, сильно играли все без исключения. И те, у кого рейтинг почти 1600, и те, кто был без рейтинга. В одной партии она проиграла по времени. Еще ряд партий длились более 3 часов. Такого напряжения во время игры у нее еще не было. Главный вывод – отсутствие опыта такого сильного соперничества. А еще мне кажется, что Вите не хватило физической выносливости, - проанализировала выступление своей дочери мама Виты Еникеевой.

Вита Еникеева ударно финишировала, набрав 2,5 из 3 очков 

- У Андрея эмоции просто зашкаливают. Такой грандиозный турнир, такие сильные соперники! Не выезжая с Сахалина на подобные соревнования, сложно добиться каких-то хороших результатов на турнирах такого масштаба. Поэтому при любой возможности будем обязательно принимать участия в состязаниях по России. Уже запланировали такую поездку на август, после Кубка АО «Гидрострой», - добавила мама Андрея Моисеенко.

Кремлевская стена наконец-то увидела Андрея Моисеенко и Марину Круглову 

В быстрых шахматах и блице деления на лиги не было.

Наивысший результат среди сахалинцев – у Михаила Парецкого. В блице шахматист из Корсакова набрал 8 из 11, заняв высокое 11-е место.

Он улучшил свой прошлогодний результат, когда был 13-м (7,5 очков).

Уточним, что в 2022 году Михаил Парецкий выступал в турнире до 13 лет, а сейчас – до 15 лет, что гораздо сложнее. 

В быстрых шахматах двое сахалинцев вышли в плюс: Михаил Парецкий (5,5 из 9), Егор Макаров (5 из 9). Еще двое тормознули на рубеже 50%: Андрей Моисеенко и Артем Хуснулгатин (по 4,5 из 9).

Вита и Марина на фоне Яна и Дина 

- Турнир был очень масштабный, очень большой, очень много более опытных соперников. Теперь нужно готовиться, чтобы в следующем году выступить лучше, - подвел итог поездки Андрей Моисеенко.

Сахалинские дети – очень гостеприимные. Они даже в Москве готовы напоить чаем всех жаждущих и страждущих...

P.S. Благодарим за фото Светлану Круглову и Ольгу Зайкову!