В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по шахматам. Заключительным видом программы была «классика». Ее участниками стали 80 шахматистов.

В самой младшей возрастной группе (мальчики и девочки до 9 лет) всё решилось в заключительном туре, словно в четвертой партии тай-брейка между Яном Непомнящим и Дин Лиженем.

Правда, на Сахалине, в отличие от Казахстана, где проходил матч за звание чемпиона мира, победили белые, а не черные. Все остальные атрибуты интриги были налицо: два претендента на титул и решающая партия.

Роман Лим, пустивший в ход белые фигуры, сумел дожать своего соперника и завоевал первый значимый титул в своей карьере.

Он – победитель первенства области! Серебро завоевал проигравший ему Глеб Сычин, бронза – у Дмитрия Лысякова.

Победительница среди девочек – Майя Лягина.

У девочек до 11 лет напряжение тоже витало над шахматной доской до заключительной партии. В последнем утре Кристина Дробышева (белые) и Мелисса Дворцова в очном споре решали, кому из них быть шахматной принцессой.

Мелиссу устраивала и ничья (она опережала соперницу на пол-очка). Однако шахматистка не стала «мелочиться» и выиграла решающую партию. Это принесло ей титул победительницы с отрывом в полтора очка. 

Кристина Дробышева осталась второй, а Елизавета Синявская унесла домой бронзовую награду.

В турнире мальчиков до 11 лет интрига умерла, не родившись. После пятого тура Владислав Ким лидировал со 100-процентным показателем. Он на 2 очка опережал великолепную семерку преследователей.

На финише разрыв скукожился до полутора очков, но разве от этого легче?

Владислав Ким – обладатель золотой награды (8 очков). Это уже его вторая победа в первенстве области.

На втором месте – Владимир Загудаев (6,5 очков), на третьем – Давид Майков (5,5).

У девочек до 13 лет Дана Башева выжала из соперниц 6 очков (100-процентный результат).

Серебряная Виктория, золотая Дана и бронзовая Анита

На два очка отстала Виктория Еникеева, ставшая второй. Третий призер – Анита Гон, опередившая Екатерину Талюк по дополнительным показателям.

Серебряные медали в этой возрастной группе завоевали Виктория Еникеева и ... 

В турнире мальчиков до 13 лет играли десять шахматистов. На финише первая пятёрка значительно оторвалась от второй.

Первенствовал непобедимый Вадим Сапрыкин. У него – 7 побед и 2 ничьи (8 очков). На пол-очка меньше набрал с загипсованной рукой Максим Костерин.

... Максим Костерин

Бронзовый результат (7 очков) показал Андрей Моисеенко (в скобках отметим, что по числу ничьих – четыре – он превзошел всех без исключения участников первенства).

В ТОП-5 также заскочили Павел Симахин и Вячеслав Титов (оба – по 6 очков).

Для Даны Башевой это уже третья золотая медаль победительницы первенства области, а для Вадима Сапрыкина – первая.

По словам Вадима Сапрыкина, его подготовка к турниру началась сразу же после первенства ДФО среди школьников в ноябре 2022 года.

Вернувшись на Сахалин, он начал усиленно заниматься, решал задачи, анализировал партии.

- Из соперников больше всего удивил Паша Симахин, сыгравший достаточно редкий вариант Голландской защиты. Мы играли с ним в последнем туре, и партия для меня оказалась самой сложной. Уже чувствовалась усталость от турнира, и Паше удалось провести сильную атаку. Мне пришлось больше защищаться, чем атаковать. Ошибок мы не допустили, и партия завершилась ничьей. А вообще, лёгких партий у меня не было ни одной, все соперники оказались достойными, - проанализировал свое выступление Вадим Сапрыкин.

Вадим Сапрыкин впервые стал победителем первенства области 

Юноши и девушки до 15 лет играли вместе (15 участников). Девушек было трое, но одна из них сумела-таки вспорхнуть на подиум в общем зачете. Отличилась Алина Гон, набравшая 7 очков.

Выше нее запрыгнули Михаил Парецкий (9 очков, 100-процентный результат) и Альберт Син (7,5 очков). Третий призер среди юношей – Чынгыз Эсенжанов (6,5 очков).

Дебют Берда помог Михаилу Парецкому выиграть первенство области уже четвертый раз. Хороший выбор! Этот дебют играл еще Эммануил Ласкер. Правда, всего один раз, зато его жертва двух слонов в этой партии ценится не ниже, чем Джоконда

У девушек за второе место наградили Валерию Ким, за третье – Арину Никонову.

Безумно счастливая Алина Гон (в центре) радуется победе в турнире девушек до 15 лет

У юношей до 17 лет многое решилось уже во втором туре, когда Владислав Черняев заставил сдаться рейтинг-фаворита Михаила Бамбизо.

В дальнейшем Владу оставалось только не терять очки на ровном месте. В целом, это ему удалось, за исключением того, что он немного «поскользнулся» в партии с Егором Макаровым, когда была зафиксирована ничья.

В остальных партиях Владислав Черняев уверенно эйсанул и заблокировал все атаки соперников. Это позволило ему набрать 8,5 очков и занять первое место.

Михаил Бамбизо, одержавший восемь побед, остался вторым. Третий – Егор Макаров.

Егор Макаров, Владислав Черняев и Михаил Бамбизо

У девушек до 17 лет четыре участницы сыграли в два круга. Алена Панфилова и Вероника Осташко обменялись нокаутирующими победами, выиграв остальные партии.

Все три дополнительных показателя у них были равными. Поэтому им пришлось снова вернуться за доску, чтобы сыграть «Армагеддон».

«Партия смерти» принесла первое место Алене Панфиловой. На втором - Вероника Осташко, на третьем - Александра Александрочкина. 

В старшей возрастной группе (юноши и девушки до 19 лет) тоже дошло до «Армагеддона». Но здесь он помог выявить не победителя (им стал Артем Хуснулгатин), а серебряного призера.

В итоге второе место занял Алексей Солодкин, третье – Вадим Петраченко.

У девушек на золото наиграла Элеонора Лещева, оставив с серебром Анну Пушкаренко.

Фотоотчет

Гипс блицу не помеха

Дух Пола Морфи и кресло Анатолия Карпова

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину и Виталия И!