В Южно-Сахалинске началось первенство области по шахматам. На других посмотреть и себя показать решили представители островной столицы, Корсакова, Охи и Поронайска. Первым видом программы стал блиц.

Турнир мальчиков и девочек до 9 лет собрал восемь участников. Шахматистка среди них была одна – Майя Лягина. Она и была отмечена наградой за первое место.

У шахматистов лучший результат показал Глеб Сычин, отдавший соперникам только пол-очка. Он оторвался от Романа Лима, занявшего второе место, на два очка.

Третий призер – Макар Подковыров, опередивший своего брата Ярослава и Дмитрия Лысякова по дополнительным показателям (у всех – по 4 очка).

Мальчики и девочки до 11 лет тоже играли вместе. Здесь было 16 претендентов на награды, сыгравших 11 туров по швейцарской системе.

У девочек в тройке лидеров оказались представительницы Южно-Сахалинска: Валерия Новикова (первое место), Кристина Дробышева (второе) и Елизавета Синявская (третье).

У мальчиков главный приз увозит в Оху Владимир Ким (9,5 очков). На одно очко от него отстали южносахалинцы Владислав Ким, Владимир Загудаев и Александр Мельников.

Четвертым лишним, кому не полагается награда, оказался Александр Мельников.

В турнире мальчиков и девочек (11 туров по швейцарской системе) до 13 лет первое место занял Максим Костерин из Южно-Сахалинска. Загипсованная рука не помешала ему выбить из соперников 10,5 очков.

Вторым финишировал Сергей Храпов из Поронайска, продолживший семейную династию. Бронзовый результат показал Павел Симахин (Южно-Сахалинск).

У девочек самые молниеносные (и при этом – правильные!) решения принимала Анита Гон. Серебро у Екатерины Талюк, бронза – у Ксении Алексеевой.

В турнире юношей и девушек до 15 лет абсолютно лучший результат показала Алина Гон (8,5 из 9). Вторая в зачете среди девушек – Валерия Ким из Охи.

- У юношей первое-второе место разделили Илья Зливко и Иван Жомов (по 7,5 очков). Все дополнительные показатели у них были идентичными. Поэтому им пришлось играть «Армагеддон». В ней победителем вышел Илья Зливко, - рассказал главный судья соревнований Виталий И.

Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

Иван Жомов – на втором месте, Владимир Горбачев – на третьем.

У юношей до 17 лет победил Михаил Бамбизо, попавший в «десятку» (10 из 11). Всего лишь на пол-очка меньше набрали охинцы Сергей Выймов и Дмитрий Привалов. Но именно эти ничтожные пол-очка и решили судьбу областного золота.

Алена Панфилова из Охи застолбила за собой титул победительницы в турнире до 17 лет.

- За второе место проводился «Армагеддон» между Алтаной Сапкиновой и Вероникой Осташко. Победила Алтана, - пояснил Виталий И.

Виталий И: «Хотел бы сыграть с Робертом Фишером»

Потребовался «Армагеддон» и в турнире девушек до 19 лет. Здесь Элеонора Лещёва (Южно-Сахалинск) оказалась сильнее Анны Пушкаренко из Охи.

Победитель среди юношей – Алексей Солодкин (Оха), его главный преследователь – Михаил Гриценко из Корсакова.