Эти исконно русские состязания уходят корнями в давние времена.

Известно, что городками увлекался великий полководец Александр Суворов и возил городошный набор во все свои походы, очень любил эту игру основатель советского государства Владимир Ленин.

В последние годы, к сожалению, интерес к городкам уменьшился, но не везде! Недавно администрация Корсаковского городского округа и спортивная школа «Триумф» отреставрировали и реанимировали городошную площадку на стадионе «Водник», существующую со дня образования этой спортивной арены, и играть на ней теперь – одно удовольствие.

А перед входом на ристалище всех встречал огромный медведь с городошной битой в огромной лапе – символ нынешних соревнований, любезно предоставленный федерацией городошного спорта Сахалинской области, поддерживавшей хорошие начинания корсаковцев.

В начале соревнований наши седовласые мастера вновь доказали, что они сохранили свое мастерство. Стоило только увидеть, как лихо 84-летний Валерий Стуканев выбивал городошные фигуры, выиграв соревнования среди ветеранов спорта. Серебро здесь досталось Курбанберды Жанназарову. Грамота за участие у Павла Саликова.

У женщин, занимающихся в группе активного долголетия спортшколы «Флагман», больше всех отличилась Ирина Губенко, второй финишировала Светлана Половинкина. Надежда Яшина, Галина Кондратьева и Галина Зуева были поощрены грамотами за участие.

Среди городошников с ограниченными возможностями здоровья стартовали восемь участников. Вне конкуренции оказался Александр Нещадым, серебро у Ивана Фокина, бронза – у Дмитрия Холода.

Порадовали семеро юношей и девушек, представлявших школу № 4. Здесь лучше всех метали биты Зарина Казыева и Полина Дегтярева, признанные победительницами турнира. На вторую ступеньку пьедестала поднялся Кирилл Титов, на третью – Антон Крайнюк. А Альбина Балашенко и сестры Алина и Дарина Бирюковы были удостоены грамот за участие.

В Невельске сыграли в городки

P.S. Благодарим за фото газету «Восход»!