В Поронайске провели блицтурнир по шахматам, посвященный 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Участниками состязаний стали шахматисты из Поронайского и Смирныховского районов.

- Контроль времени был 10 минут на партию без добавления. А победителей и призеров определили в трех возрастных группах, — говорит главный судья турнира Александр Храпов.

В турнире девушек было пять участниц. Они сыграли друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами).

- Перед заключительным туром лидировали Наталья Ким и Ирина Шульженко. В очных встречах они разделили очки, а остальные выиграли. Но в заключительном туре Ирина Шульженко потеряла пол-очка в партии с Анастасией Сарычевой. Наталья Ким тут же воспользовалась осечкой конкурентки и заняла первое место, - продолжает Александр Храпов.

Призеры:

1. Наталья Ким – 7 очков.

2. Ирина Шульженко – 6,5.

3. Вита Наумова – 4.

В юношеском турнире было заявлено девять участников. Они выявили победителя по круговой системе. Состязания выдались исключительно бескомпромиссными. Не было зафиксировано ни одной ничьей!

100-процентного результата добился Денис Шевелев из Смирных (8 из 8).

На одно очко от лидера отстал Владимир Ким.

На бронзу претендовали Степан Резник, Павел Барцев и Александр Князев. Лучше других в этой «тройке» проявил себя Степан Резник, занявший третье место.

ТОП-3:

1. Денис Шевелев – 8 очков.

2. Владимир Ким – 7 очков.

3. Степан Резник – 6 очков.

«Высшая лига» собрала шестерых претендентов на победу. Они сыграли друг с другом по две партии.

Со старта вперед вырвались Сергей Федьков и Ярослав Потемкин. Поддержать их темп никто не смог, и они финишировали с результатом 8 из 10.

- Для выявления обладателя главного приза они сыграли дополнительный матч до первой победы. Четыре первые партии они сыграли вничью, и только пятая завершилась победой Сергея Федькова, - заключил Александр Храпов.

Третье место занял юный перспективный поронайский шахматист Сергей Храпов, набравший 5,5 очков.

The best of the best:

1. Сергей Федьков – 8 очков.

2. Ярослав Потемкин – 8 очков.

3. Сергей Храпов – 5,5 очков.

P.S. Благодарим за информацию и фотографии Александра Храпова!