Кубок Сахалинской области по регби-7 «Последний натиск» организовали в Южно-Сахалинске. На стадионе «Спартак» состязались команды «Мираж», «Тайфун» и «Шторм».

По словам организаторов, регби-7 от классического отличается количеством участников в команде и длительностью матча.  

В обычном регби два тайма длятся по 40 минут, и команды состоят из 15 спортсменов, в регби-7 – временные отрезки составляют семь минут, а в командах - по семь человек.

- Главные сложности в этом виде спорта – пас всегда идёт назад, надо разворачиваться и видеть игроков. Также необходимо уметь понимать обстановку на поле, тактику как своей команды, так и соперников. Одним из основных психологических барьеров для начинающих регбистов являются захваты. Часто даже высокий игрок приходит в смятение, когда невысокий соперник бежит ему навстречу, пытается повалить. К этому надо привыкать, но всё приходит с опытом, - уверен член сахалинской федерации регби, игрок команды «Шторм» Никита Накельский.

Турнир проходил по круговой системе. Победителем стал «Тайфун». Он завоевал трофей третий год подряд. На второй ступени пьедестала расположился «Мираж». Третье место занял «Шторм».

- Приятно, что регби понемногу развивается на Сахалине. Когда я пришёл в этот вид спорта в 2019 году, нас было всего пятеро. Сейчас в него играют уже более 40 человек. Это тяжёлый вид спорта. Надо иметь хорошую физическую подготовку, потому что здесь идёт смесь лёгкой атлетики. Нужно много бегать и владеть хотя бы небольшими навыками борьбы, потому что необходимо осуществлять захваты и уметь вырываться и них, - сказал капитан команды «Тайфун» Сергей Касфатов.