На территории аэродрома «Пушистый» в Корсаковском районе дали старт чемпионату и первенству Сахалинской области по мотокроссу.

В первом этапе состязаний приняли участие 153 спортсмена из Корсаковского, Долинского, Холмского, Невельского, Смирныховского, Томаринского районов и Южно-Сахалинска.

Соревнования проходили в девяти классах от 50 до 250 кубических сантиметров, открытом классе, а также среди любителей и ветеранов.

По результатам соревнований среди младших мотокроссеров лучший результат показал Даниил Веснов (Южно-Сахалинск), второй стала Дарья Кислова (Долинск), третье место завоевал Богдан Аракелян (Долинск).

В классе «65 см3» победу одержал Максим Голофаст (клуб «Алис», Южно-Сахалинск), второе место у воспитанника спортшколы по техническим видам спорта Альберта Клейменова, третье у Глеба Архицкого (Невельский МО).

В «85-м» классе первое место у Владислава Семина (СШ ТВС), серебро завоевал Артем Комков («Мото рэйс», Корсаков), замкнул тройку лидеров Максим Киселев.

Победителем среди юношей в классе «125 см3» стал Алексей Ващенко (Невельский МО), за ним Захар Иванов («Мотофлай», Корсаков), третьим стал Кирилл Зайцев (СШ ТВС).

В этом же классе среди мужчин лучший результат у Сергея Ягнича, второе место занял Юрий Черятьев, третьим стал Олег Голицын («Мотофлай», Корсаков).

В классе «250 см3» победу одержал Денис Дмитриев («Алис», Южно-Сахалинск), серебро у Николая Якушина («Мотофлай», Корсаков), бронзу завоевал Виктор Чернышов (Невельский МО).

Среди ветеранов лучшее прохождение трассы показал Андрей Коренев (Долинск), серебряным призером стал Сергей Бирюков (Холмск), бронзовым Дмитрий Гриценко (Южно-Сахалинск).

По итогам командного зачета первого этапа чемпионата и первенства по мотокроссу золото завоевали представители детско-юношеского спортивно-туристического клуба «Алис» из Южно-Сахалинска, второе место у мотокроссеров из спортшколы по техническим видам спорта, бронзовыми призерами стала команда из Невельска.

- Я сделал все, что планировал и получил новый опыт в прохождении домашней трассы. Сегодня мне понравилось её состояние. Был и держак, и хорошие отбойники, правда, только в первом заезде, а дальше их уже разбили. Я проходил повороты, чуть ли не касаясь рулем земли, потому что было отличное сцепление с трассой. Это крутой опыт для дальнейшего развития, - поделился бронзовый призер соревнований, воспитанник СШ ТВС Кирилл Зайцев.

II этап чемпионата первенства области по мотокроссу пройдет 18 июня в селе Горнозаводск. Начало в 10:00.