В Южно-Сахалинске завершилось первенство по шахматам «Малая Белая ладья» в зачет Спартакиады среди обучающихся начальных классов. Его участниками стали 18 команд.

Название, конечно, нагонит тоску на любого. Однако не всё так плохо. Жить становится легче, когда понимаешь, что по сути это городской шахматный турнир «Малая белая ладья» для учащихся 1-4 классов. Так легче, правда?

Несмотря на то, что в турнире играли «младшаки», среди них были уже те, кто выступал не только областных и дальневосточных соревнованиях, но и на всероссийских. Это поколение «NEXT-NEXT», за которым отдаленное будущее островных шахмат.

Участники и участницы сыграли по швейцарской системе в девять туров. В составе каждой команды было по три шахматиста, среди которых должна была быть как минимум одна девочка.

Пять команд превысили минимальный порог двое. Причем, две из них (в смысле, команды) заняли самые высокие места.

Хорошее настроение - залог успеха 

Априори фаворитом считалась СОШ № 26, чей рейтинг возвышался над остальными, словно Джомолунгма над пиком Чехова.

Фаворит сразу же начал оправдывать авансы, устремившись вперед с деликатностью слона в посудной лавке.

Те, кто всё же попытался встать на пути «слонят», были буквально сметены с чемпионской дороги. В итоге СОШ № 26 набрала ошеломительные 26 очков из 27 и в третий раз стала победительницей турнира.

Победные лавры своей игрой заслужили Андрей Моисеенко (это его третий титул; он – рекордсмен по этому показателю), Марина Круглова (первый титул) и Дана Башева (второй титул).

Дана Башева завоевала золотую награду во второй раз, Марина Круглова - первый, Андрей Моисеенко - третий 

На второе место запрыгнула команда НОШ № 7, в составе которой, как и у победителей, играли две девочки.

Совпадение? Не думаю.

Серебряные награды вручены Виктории Еникеевой (она была единственной девочкой, игравшей на первой доске; причем – очень даже хорошо игравшей), Михаилу Коровину и Анастасии Кунецовой (она в последнее время репетициям уделяет время больше чем шахматам; но, может, этот успех – хороший повод вернуть всё на круги своя?).

Михаилу Коровину не досталось стула, но серебряная награда компенсировала все неудобства

Третьей пришвартовалась к финишу команда гимназии № 2 (Максим Стельмах, Владислав Ким, Кристина Дробышева).

Рядом с пьедесталом остановились шахматисты СОШ № 32 (Павел Симахин, Егор Цуремичев, Ксения Семенова) и СОШ № 21 (Никита Чо, София Таранец, Вероника Алиева).

На первой доске Андрей Моисеенко бомбанул 9 из 9. Второй результат – у Вадима Сапрыкина из СОШ № 11 (8 очков), третий – у Виктории Еникевой (7).

Вторую доску контролировал Владислав Ким, отобравший у соперников все  9 очков. Марина Круглова – вторая (8), Михаил Коровин – третий (7).

Дана Башева безумствовала на третьей доске, добившись 100-процентного результата. На одно очко отстали от нее Екатерина Талюк (СОШ № 3) и Елизавета Синявская (АНО «Лицей 65»).

Все триумфаторы «Малой Белой ладьи»

2020 – СОШ № 26 (Таисия Дворцова, Андрей Моисенко, Дана Башева).

2021 – СОШ № 26 (Таисия Дворцова, Андрей Моисеенко, Алина Гон).

2022 – НОШ № 7 (Виктория Еникеева, Михаил Еникеев, Анастасия Кузнецова).

2023 – СОШ № 26 (Андрей Моисеенко, Марина Круглова, Дана Башева).

P.S. Благодарим за фото родителей шахматистов!