В островной столице провели второй этап спартакиады «Юный динамовец», посвященной 100-летию образования всероссийского спортобщества «Динамо». На лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» участники испытали себя в эстафете на полосе препятствий.

В эстафете принимают участие команды сахалинских спортивных школ, с которыми мы уже давно дружим и сотрудничаем, – это волейбольный центр, СШОР зимних видов спорта, спортшкола самбо и дзюдо и другие. Всего же спартакиада включает в себя пять состязаний. В апреле мы провели первый этап – стрельбу. До сентября юные динамовцы посоревнуются в легкоатлетическом кроссе, футболе и многоборье. Также команда островного региона отправится на «Динамовские игры», которые пройдут в Казани с 15 по 21 июня и соберут участников со всей России, – рассказал заместитель председателя региональной организации «Динамо» Дмитрий Фёдоров.

На старт вышли 12 команд, в каждой из них было по две тройки участников. Они поочередно выходили на полосу, выполняли по два испытания и передавали эстафету товарищам.

Полоса препятствий состоит из десяти элементов различной сложности, где ребята могут проверить себя на силу, скорость, выносливость. За неправильное прохождение испытаний участники получают штраф – дополнительное задание от судьи и + 30 секунд к итоговому времени, – отметил президент региональной федерации гонок с препятствиями и главный судья соревнований Александр Квак. 

Лучше всех с полосой препятствий справилась команда «Стрелки», её итоговое время – 28 минут 39 секунд. На втором месте – «Умелые» (28:52:00), на третьем – «Волейбол Динамо» (31:26:00).

Воспитанник спортшколы по волейболу и участник эстафеты Артём Луценко считает, что его команда показала великолепный результат, несмотря на все сложности и полученные штрафы.

Здесь очень важна командная работа. Одному члену нашей команды было непросто из-за плотного телосложения, но мы все ему помогали, и в итоге добрались до финиша. Самым сложным стало задание, в котором надо было пролезть препятствие, не касаясь земли. Мне повезло – я шел вторым, и мне помог товарищ, буквально протащил меня, – поделился впечатлениями Артём.