В Тамбове состоялось первенство России по спорту глухих (дисциплина «спортивная борьба»). Участники определили медалистов в вольной и греко-римской борьбе. На ковре были представлены Дальний Восток, Сибирь, Северо-Западный федеральный округ, центральная и южная часть России.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился министр спорта Тамбовской области Павел Грицков, который пожелал спортсменам победы и удачи.

Среди почётных гостей были титулованные спортсмены, победители и призёры соревнований Всероссийского и международного уровня.

В турнире по вольной борьбе выступали спортсмены в возрасте от 19 до 23 лет.  Одним из участников первенства был воспитанник СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска кандидат в мастера спорта Максим Яшенко.

Сахалинец выступал в весовой категории до 125 кг, где завоевал бронзовую медаль.

- Тем самым Максим закрепился в составе сборной команды России, - отметил тренер островного борца Александр Ваулин.

Напомним, что это уже не первое успешное выступление Максима Яшенко на первенстве страны. В феврале 2020 года он занял второе место на первенстве России среди юниоров до 21 года. В ноябре 2020 года стал бронзовым призером первенства страны среди юниоров до 24 лет. В 2021 году занял третье место на двух первенствах России (среди юниоров до 21 года и до 23 лет). В марте 2022 года завоевал бронзовые медали в вольной и греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, а в октябре стал вторым призером в вольной борьбе и третьим призером в греко-римской борьбе среди юниоров до 23 лет.