17 июня ЮФЛ-ДВ вернулась в эпицентр внимания болельщиков. На футбольных полях Дальнего Востока были сыграны матчи пятого тура. «Сахалин» гостил в Находке у местного «Океана».

Команды U16 подошли к игре, находясь на противоположных концах турнирной таблицы. Островитяне занимали третье место, набрав семь очков в четырех матчах, а «Океан» был третьим снизу (два очка в четырех играх).

На 18-й минуте вперед вышли гости. Тимофей Савенков навесил с левого фланга, а голкипер «Океана» ошибся, промахнувшись по мячу. Тимуру Друсолевичу оставалось только не промахнуться из выгодного положения. Это ему удалось, и «Сахалин» повел в счете.

Затем сам Савенков мог удвоить счет, но его выход один на один ликвидировал голкипер «Океана» Валерий Гайдук.

В дальнейшем он и его островной коллега Артем Щепанский действовали безошибочно. Их уверенная игра привела к тому, что счет на табло уже не менялся. Итог встречи – 1:0 в пользу «Сахалина».

Для нашей команды это уже третья победа в пяти матчах, а вот его соперник продлил свою безвыигрышную серию.

Не блещет «Океан» и в турнире U18. Здесь команда из Находки тоже занимает третье место, если считать со дна таблицы.

Неплохо начав («РССШФ» - 2:0, «Благовещенск» - 2:2), приморские футболисты потерпели затем два «сухих» поражения («Вулкан» - 0:2, «СШОР № 2» - 0:3).

А «Сахалин», в свою очередь, находится на вершине. У него было три победы в четырех матчах и великолепная разница забитых и пропущенных мячей 25-5.

Первый по-настоящему опасный момент у «старшаков» возник на 33-й минуте, когда Денис Богомолов вырезал передачу на левый фланг, где Нурсултан Кыдарбеков пытался перекинуть мяч через далеко вышедшего вратаря соперника, но немного промахнулся.

Через несколько минут в слаломный проход в стиле Хвичи устремился Богдан Данилин. Его нейтрализовали на рубеже штрафной площадки, сделав это, по мнению судьи, без нарушения правил.

На исходе тайма еще один шанс был у Кадырбекова. Но он ударил практически во вратаря, которому не составило труда поймать мяч.

В начале второго тайма немного начудил вратарь «Океана» Никита Бров. Вместо того, чтобы зафиксировать мяч, он его отбивал, создавая себе и своей команде излишние проблемы. Впрочем, воспользоваться отскоками и рикошетами островитяне не смогли.

А на 55-й минуте Кирилл Ю красиво пробил издали и стряхнул пыль с перекладины. Голкипер «Океана» даже не шелохнулся. Полети мяч чуть ниже, у него не было бы ни единого шанса отразить удар.

Через пять минут Кирилл Ю замотал защитников в штрафной и вынудил их сфолить. Судья моментально указал на одиннадцатиметровую отметку. Футболисты «Океана» даже не пытались спорить, настолько явным было нарушение.

Приговор привел в исполнение Нурсултан Кадырбеков, технично разведя по разным углам вратаря и мяч – 1:0.

Преимущество гостей продержалось пять минут. Сравнял счет Руслан Шамшурин, технично перекинувший мяч через Никиту Палиенко с линии штрафной.

«Сахалин», явно не согласный делить очки, увеличил давление. На 73-й минуте гости провели шикарную контратаку, буквально разрезав оборону соперниками своими лазерными передачами. В ее  концовке Нурсултан Кадырбеков вывел на удар Степана Абраменко, и тот зажег «двойку» на табло – 2:1.

Казалось, что теперь гости своего уже не упустят. Тем более что у хозяев поля практически ничего в атаке не получалось. Но секундная потеря концентрации обошлась «Сахалину» очень дорого.

Когда судья уже собирался давать финальный свисток, Тимур Рябов, оставленный без присмотра в центре штрафной, сумел замкнуть передачу с фланга – 2:2.

Времени на то, чтобы что-то исправить, не осталось. Едва «Сахалин» развел мяч в центре поля, как раздался свисток об окончании игры…