Региональные соревнований по летнему биатлону начались в Южно-Сахалинске на ЛБК «Триумф». Чуть менее 100 биатлонистов из областного центра и Томари поборются за призовые места в возрастных группах от 9 до 18 лет.

В первый день спортсмены выступали в дисциплине «кросс-гонка», а следующий будет посвящен дисциплине «кросс-спринт».

В «кросс-гонке» биатлонисты в зависимости от возраста преодолевают разные дистанции. На первом и третьем огневых рубежах спортсмены стреляли из положения лежа, на втором и четвертом – стоя.

В каждой возрастной группе есть определенные лидеры, но в соревнованиях по биатлону угадать призеров всегда очень сложно. В нашем виде спорта популярна поговорка: «Есть гонка, есть шанс», – сказала главный судья соревнований Александра Титова.

Полина Торопова пришла в биатлон год назад. В летних соревнованиях она выступала в самой старшей возрастной категории.

Я с самого детства занималась лыжными гонкам, а год назад решила попробовать себя в биатлоне. Мне понравилось, хотя тут сложнее. За счёт хорошей скорости тут не победить, так как считаю, что стрельба – это главный элемент биатлонных соревнований. Очень важна психология, нужно научится «отключаться» абсолютно от всего. На твой удачный выстрел может повлиять даже самая неважная, посторонняя мысль. Сегодня я пробежала на своём максимуме, а вот в стрельбе могла показать себя лучше, – рассказала Полина.

В старшей возрастной группе 2005-2006 г.р. среди юношей первое место занял Михаил Катасонов, второе место у Кирилла Белоконева, третьим стал Артём Маланин.

Среди девушек Полина Торопова показала лучший результат, второе место взяла Ксения Гусынкина.

Среди спортсменов-юношей 2007-2008 г.р. лучшим биатлонистом признан Матвей Кравцунов. Игорь Коптяев занял второе место, замкнул тройку призёров Константин Нурулин.

Среди девушек в этом возрасте победу праздновала Анастасия Тумашева, серебро взяла Илона Васильченко, бронзовая награда у Алёны Левшиной.

Глеб То завоевал золотую медаль в возрастной группе юношей 2009-2010 г.р. Серебряная и бронзовая награды у Матвея Евсеева и Муслима Умарова соответственно.

Среди девушек этой возрастной группы Милана Тумашевская стала первой, на втором месте оказалась Арина Цой, третье место у Миланы Байрашевой.

В возрастной группе 2011-2012 у юношей золото соревнований выиграл Алексей Горбенко, серебряную награду получил Богдан Васютенко, бронза досталась Ивану Белякову.

Среди девушек в этой возрастной группе Вера Греко стала лучшей, второй результат показала Мария Лагутина, тройку призеров замкнула Эльет Чен.

В возрастной группе 2013-2014 г.р. среди мальчиков Кирилл Логинов завоевал золото соревнований, серебряную награду получил Всеволод Сухарев, бронза досталась Вадиму Киму.

Среди самых юных девочек Диана Черепенникова показала лучшее время, второе место у Виктории Антошкиной, Вероника Савченко стала третьей.

Биатлонисты из сборной команды России провели мастер-класс для юных сахалинцев

 

.