Открытый чемпионат Сахалинской области по бодибилдингу памяти Олега Ильина прошёл в Южно-Сахалинске. Участниками соревнований в центре народной культуры «Радуга» стали более 30 атлетов островного региона, Приморского и Хабаровского краев.

Спортсмены состязались в категориях «Фит-модель» и «фитнес-бикини» у женщин, «пляжный бодибилдинг», «бодибилдинг среди юниоров», «бодибилдинг (мастер)» и «классический бодибилдинг» у мужчин.

- У нас впервые за долгое время проведения соревнований на Сахалине будет категория «бодибилдинг-юниоры». Раньше она была более популярной и собирала много участников. Сегодня же за звание лучшего атлета-юниора поборются трое юношей. В категории «Мастера» примет участие Владимир Ха, который ежегодно представляет наш регион на чемпионате России, занимая там призовые места, - рассказала судья соревнований Татьяна Петрова.

Одним из дебютантов на соревнованиях стал Арсений Храмков. Ему всего 15 лет, но для него первое выступление закончились серебряной медалью. Он живёт в Покровке и бодибилдингом увлёкся только полтора года назад. Благодаря отцу, который построил тренажерный зал в собственном подвале, у Арсения появилось место для занятий.

- Решил участвовать, так как это хороший способ побороть свою социофобию. Эмоции от своего дебюта только самые прекрасные. Думаю, все получилось, - говорит Арсений.

А вот Байыш Алтынбеков на различных соревнованиях по бодибилдингу участвует уже седьмой год. В этом чемпионате он выбрал категорию «пляжный бодибилдинг», в которой стал лучшим.

- В категории, в которой участвую, главная роль отдаётся всё-таки эстетике. Своей формой я очень доволен, удалось добиться максимального результата. Поэтому чувствовал уверенность на сцене и никакого волнения, - уверен Байыш.

На чемпионате отметили еще одну дебютантку соревнований сахалинку Дарью Сундееву. Она выступала в категории «фитнес-бикини» и заняла второе место.

- У нее огромный потенциал. С правильным подходом в тренировках она сможет стать конкурентноспособной даже на всероссийском уровне, - считает главный судья соревнований, руководитель островной организации бодибилдинга Валентина Скибицкая.

По итогам открытого чемпионата первые места в свои категориях заняли такие атлеты, как Байыш Алтынбеков (пляжный бодибилдинг), Игорь Гараев (юниоры), Иван Степанов (классический бодибилдинг), Константин Смирнов (мастера), Денис Маслов (бодибилдинг (абсолютный)), Мария Денисенко (фитнес-бикини, до 160 см) и (фитнес-бикини, абсолютный), Анна Базарова (фитнес-бикини, свыше 160 см.), Владлена Лаевская (фитнес-модель) и Кристина Мурасова (бодифитнес).

Олег Ильин: "Совершенству нет предела"

В островном регионе определили чемпионов Дальнего Востока по бодибилдингу

Островные бодибилдеры отличились во Владивостоке