В наступающем зимнем сезоне Сахалинская область присоединится к всероссийскому социальному проекту «Биатлон в школу».

О запуске новой для островного региона программы стало известно в ходе встречи первого заместителя губернатора Сергея Байдакова и четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону, руководителя всероссийского проекта «Биатлон в школу» Александра Тихонова.

Легендарный спортсмен в качестве подарка передал Сахалинской области сертификат на приобретение 55 комплектов для биатлона. Общая стоимость снаряжения – более 6 миллионов рублей.

Образовательная программа «Биатлон в школу» реализуется более чем в 20 регионах страны. Теперь проект заработает и на Сахалине. Мне уже удалось побывать у вас на биатлонном комплексе. Такого количества желающих заниматься спортом я не видел нигде. Люди идут с детьми, это очень здорово. Когда будут доставлены 55 комплектов для биатлона, мы снова прилетим сюда, поучаствуем в организации занятий. Поражен Южно-Сахалинском – прекрасные спортивные сооружения и чистый город. Также хочется отметить вашу работу с людьми старшего поколения. Я не знаю других регионов России, где люди в возрасте бесплатно бы ходили в бассейн, играли в хоккей, – подчеркнул Александр Тихонов.

Комплекты для биатлона передадут островным общеобразовательным школам и областной спортшколе олимпийского резерва зимних видов спорта. Также снаряжением обеспечат старшее поколение спортсменов – участников регионального проекта «Сахалинское долголетие».

И кросс, и спринт: в Южно-Сахалинске завершилось летнее первенство области