В женский турнир «Золотая осень» заявилось девять команд. Схема определения победительниц была точно такой же, как и у мужчин (две подгруппы, полуфиналы, матчи за третье и первое место).

Уникальный случай произошел в подгруппе «А». Здесь у трех команд одинаковыми оказались не только набранные очки, но и разница выигранных и проигранных партий.

Судейской коллегии пришлось скрупулезно подсчитывать отношения выигранных и проигранных мячей.

Арифметические подсчеты оказались следующими:

«Сбербанк» (Хабаровск) – 1,424.

«Лига» (Южно-Сахалинск) – 1,345.

«СШ» по волейболу» (тренер Марина Захарова) – 1,114.

В итоге микроскопическое отставание оставило юных волейболисток за чертой полуфинала.

Из другой подгруппы в полуфинал просочились «СШ по волейболу» (тренер Станислав Филимонов) и «Сахалинский Спартак».

Матч между ними оказался очень ярким, надолго задержав церемонию открытия турнира. Об этом, впрочем, никто не пожалел, настолько всех захватили перипетии игры.

В первой партии «СШ» ускакала в отрыв и технично довела ее до логического завершения. Однако «Спартак» не стал откладывать ответ в долгий ящик и победил во втором сете.

Лидировал «Спартак» и на тай-брейке, но расплескал свое преимущество. «СШ» быстро нивелировала гандикап и галопом помчалась к заветному числу 15.

Оно приближалось со скоростью света, которой не смогли противостоять волейболистки «Спартака».

Мощные удары Полины Добреля и железобетонный блок Марии Свитлик в концовке партии подарили «СШ» такую важную победу – 2:1.

В полуфинале «СШ» проиграла «Лиге», а «Спартак» - «Сбербанку».

В матче за третье место «Сахалинскому Спартаку» хватило трех партий, чтобы взять реванш у «СШ» за поражение на групповом этапе. А в финале «Лига» также в трех партиях разобралась со «Сбербанком».

Медалисты

Золото – «Лига» (Южно-Сахалинск).

Серебро – «Сбербанк» (Хабаровск).

Бронза – «Сахалинский Спартак».

Лучшие игроки: Лилия Силантьева («Сахалинский Спартак»), Наталья Петухова («Сбербанк») и Елена Севрюкова («Лига»).

Обладательницы золотых наград: Анита Бушуева, Арина Забеганова, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Виктория Огнева, Арина Щепанская, Камила Килина, Татьяна Калекова, тренер Константин Петрович Пак.

Сахалинские волейболистки впервые приняли участие в четырех финалах первенства России