Свыше 40 шахматистов школьного возраста приняли участие в блиц-турнире. Ценз вызван тем, что это был четвертый (заключительный) этап традиционного детского шахматного фестиваля.

Участники сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды на ход.

Первое место занял Михаил Парецкий, безжалостно расправившийся со всеми конкурентами.

На два очка от лидера отстал Артем Хуснулгатин. Третий результат показал Альберт Син (8 очков).

Лучшая среди шахматисток – Дана Башева. Набрав 6,5 очков, она заняла восьмое место.

Фестиваль ведёт свою историю с 2019 года. По сравнению с нашим днем, он был немного «куцым». Тогда в него входили только парные и шведские шахматы.

Но в 2020 году произошел «большой взрыв», который привел к появлению в программе Фестиваля семейного турнира, викторины, решения шахматных композиций и блица.

По словам организаторов, за победу на каждом отдельном этапе присуждается 13 очков, за второе место – 12, за третье – 11, за четвертое – 10 и т.д.

А те участники, кто остался ниже десятки сильнейших, довольствуются 3-мя очками.

Все очки скрупулезно суммируются, чтобы в конце концов выявить лучших из лучших.

В итоге победителем третий раз (и второй год подряд) стал Михаил Парецкий. Причем, впервые в истории Фестиваля победитель выбил «страйк» (занял первое место на всех этапах).

Рекордный результат Михаила, который уже никто и никогда не улучшит, равняется 52 очкам.

На втором месте перед блицем был Альберт Син. Бронза помогла ему зафиксировать серебряную награду в общем зачете (46 очков). Третий призер – Егор Макаров, настрелявший 42 очка.

Вадим Сапрыкин годом ранее замкнувший тройку лидеров, на этот раз сделал небольшой шаг назад (чтобы сделать два вперед?), заняв четвертое место (30 очков).

В шаговой доступности от него финишировали Максим Костерин и Андрей Моисеенко. У обоих – по 28 очков.

В ТОП-10 также протиснулись Артем Хуснулгатин (24 очка), Дана Башева (21), Алина Гон и Михаил Бамбизо (по 20).

P.S. Можно ли выполнить III и II разряд в сахалинских турнирах, а потом несколько раз выиграть первенство страны и стать международным гроссмейстером? Следите за нашими публикациями, и вы узнаете ответ на этот вопрос.