Сахалинские борцы греко-римского стиля приняли участие в двух представительных соревнованиях, прошедших в Чите.

Юноши не старше 18 лет оспаривали награды всероссийского турнира, посвященного памяти мастера спорта СССР В.А. Зверева, а борцы 2009-2010 г.р. состязались на межрегиональных состязаниях.

- Виктор Александрович был шестикратным чемпионом ЦС ДСО «Локомотив», неоднократным чемпионом Читинской области и многих сибирских турниров, - пояснили организаторы.

Почтить его память на ковер вышли «греко-римляне» из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Сахалинской, Томской областей, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

Особенно острой была конкуренция во всероссийских соревнованиях, на которые заявились 124 борца. Среди них были 25 кандидатов в мастера спорта и 16 перворазрядников.

- Островитяне завоевали на этих стартах серебряную и бронзовую медали, - рассказал тренер сборной команды Сахалинской области Олег Накагава.

В весовой категории до 42 кг второе место занял охинец Рустам Голинский (тренер Владимир Федосов), а Матвей Диордиев из Анивы выцарапал у соперников (в этом весе было 17 участников!) бронзу в категории до 71 кг (тренер Олег Накагава).

Отметим и Александра Тирских из Южно-Сахалинска, пробившегося в ТОП-5 в весе до 92 кг (тренеры Александр Огарков и Андрей Синдяков).

В межрегиональных соревнованиях мастерством блеснул Данил Деревянко. Воспитанниц охинской школы борьбы стал сильнейшим в весовой категории до 92 кг. Его земляк Артем Курочкин стал пятым в весе до 57 кг.

Обоих борцов тренирует Владимир Федосов, которому был вручен специальный приз «Лучший судья соревнований».

Страницы истории: первый чемпион области

Артем Шалыгин завоевал серебряную медаль дальневосточных соревнований

Сахалинские борцы взяли девять медалей на всероссийском турнире в Комсомольске-на-Амуре