В Нижнем Новгороде состоялся Кубок России по каратэ. Около 300 спортсменов из 43 регионов нашей страны бились не только за медали соревнований, но и за право участия в Спортивных Играх стран БРИКС, которые пройдут в Казани 11-24 июня.

- Кубок России – это один из самых красивых и зрелищных турниров. Среди его участников - заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, неоднократные чемпионы России, Европы и международных соревнований. В программу Кубка входят ката (соревнования по технике), кумитэ (поединки по весовым категориям), ката-группа (командные соревнования по технике), - рассказали организаторы.

Островной регион на этих масштабных стартах представляли десять каратистов из Южно-Сахалинска и Холмска.

В первый день золото в самой престижной весовой категории свыше 84 кг завоевал студент СахГУ Константин Коковуров (тренеры Леонид Ким и Анастасия Ким). Седьмое  место занял Семён Губайдулин (тренер Леонид Ким).

К слову, Константин Коковуров уже третий год подряд стал медалистом Кубка России, постепенно улучшая свои результаты. В 2022 году он был третьим призером, в 2023 году – вторым. Сейчас – победителем!

В заключительный день соревнований медали удостоился студент СахГУ Никита Большаков (тренер Леонид Ким и Алексей Тян) одержав победу в бронзовом финале весовой категории до 60 кг.

В итоге сахалинские каратисты ЦСП и СШОР ВВЕ заняли пятое место в командном зачете.