Первенство Сахалинской области и региональный турнир по эстетической гимнастике «Весенняя капель» прошли Южно-Сахалинске.

Участницами соревнований, которые состоялись в стенах учебно-тренировочного комплекса «Восток», стали 170 гимнасток в пяти возрастных категориях: «девочки 6-8 лет», «девочки 8-10 лет», «девочки 10-12 лет», «девушки 12-14 лет» и «девочки 4-6 лет».

По итогам первенства в категории «девочки 10-12 лет» первое место заняла команда «Камелия». Второй стала «Галатея». Тройку лидеров замкнуло «Дежавю».

В группе «девушки 12-14 лет» победу одержала команда «Мерцание». Второе место у «Восхождения». Третьим стало «Сияние».

Команда «Луна» взяла золото в категории гимнасток 6-8 лет. Серебро у «Индиго», бронза у «Орхидеи» и «Венеры».

Среди спортсменок 8-10 лет лучшей стала команда «Кристалл». Победу ей уступил «Прометей». Третью ступень пьедестала разделили «Аврора» и «Кода».

- В ходе состязаний девочки представили много новых постановок и упражнений. Это очень важно, потому что сейчас островная сборная команда проходит подготовку к всероссийским соревнованиям. Мы надеемся, что спортсменки достойно представят наш регион на российской спортивной арене, - отметила старший тренер сахалинской федерации эстетической гимнастики Алиса Филимонова.

Островные спортсменки успешно проявили себя на дальневосточных стартах по эстетической гимнастике