В спортивной школе «Кристалл» подвели итоги и наградили участников, призеров и победителей XXV Международного сахалинского лыжного марафона памяти И.П. Фархутдинова. Главным мотивом мероприятия стали семья, ее ценности и преемственность, а украшением вечера были выступления творческих коллективов островного региона.

- На юбилей легендарного марафона приехали друзья со всей страны, 49 регионов. Спасибо чемпионам мира, что вы сегодня здесь. Вы показываете своим примером, что спорт – это здорово. Вы - наши мотиваторы, наша гордость. Мы за вас переживаем, болеем и гордимся. Я думаю, что 30-ку в следующем году я все-таки дойду, - сказал сенатор РФ Андрей Хапочкин.

Одними из героев праздника были члены семьи Поляковых. Они уже много лет участвуют в марафоне. Николай, как обычно, пробежал 50 км, его супруга – 30 км «классикой», а внук Саша готовится к участию уже в XXVI Международном сахалинском лыжном марафоне в 2025 году.

Возможно, юному лыжнику даже удастся завоевать одну из наград. Но пока они достались другим.

Победителям и призерам на всех дистанциях вручили денежные сертификаты, подарки от партнеров и памятные сувениры в виде талисмана марафона Зим Зимыча.

- Международный сахалинский лыжный марафон – это история. Эти два дня подарили всем участникам незабываемые эмоции, а сам марафон стал ярким и красочным событием спортивной жизни не только Дальнего Востока, но и всей страны. Более 1300 участников из 49 регионов страны приняли в нем участие. Это, друзья мои, абсолютный рекорд за всю историю проведения марафона. Мне хотелось бы поблагодарить тех людей, которые провели основную работу и создали этот спортивный праздник для нас для всех. Это президент серии марафонов RussiaLoppet Георгий Кадыков-Орбелиани и директор СШОР зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов, - подытожил региональный министр спорта Артём Подшивалов.