Дальневосточный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» продолжается в Южно-Сахалинске. Баскетбольные матчи проходят в учебно-тренировочном центре «Восток».

Участие в соревнованиях принимают двадцать команд юношей и девушек 2006-2011 г.р. из Хабаровского, Камчатского, Забайкальского и Приморского краёв, Чукотского автономного округа, Бурятии и Республики Саха (Якутия), Магаданской, Амурской, Еврейского автономной и Сахалинской областей.

- Для баскетбольного сообщества нашего острова проведение финальных соревнований такого уровня – большое событие. Спортсменам интереснее играть с соперниками из других регионов. Отсюда появляются и профессиональный рост, и опыт. Отмечу, тот факт, что многие команды с дальневосточного региона никогда не играли в таком современном баскетбольном зале. А сегодня у каждого есть возможность сыграть в нём и получить незабываемые впечатления. Это замечательно, - отметил судья соревнований Алексей Тепаев.

Юношеская команда Сахалинской области на групповом этапе уверено обыграла своих соперников, не получив при этом серьезного сопротивления.

В первом туре был повержен Приморский край (86:51), второй тур ознаменовался крупным разгромом баскетболистов Республики Саха (Якутия) со счетом 83:18. Теперь сахалинцы встретятся в 1/4 финала с командой Хабаровского края.

- В плей-офф чемпионата удалось попасть без проблем. Хотелось бы видеть больше конкурентоспособности среди соперников. Главными соперниками в соревнованиях считаю баскетболистов Хабаровского и Камчатского краев. Не могу сказать, что целенаправленно готовились к турниру. Просто тренировались в обычном режиме. Главное – это мотивация, - сказал островной баскетболист Алексей Сафонов.

Островные баскетболистки также поддержали юношей и вышли в четвертьфинал соревнований. Однако групповой этап для них сложился более напряженным.

В первом матче сахалинки не смогли навязать борьбы в матче против Забайкальского края, проиграв со счётом 36:66. Вторая игра против команды из Республики Саха (Якутия) решала судьбу прохода в плей-офф. В напряженной битве победу праздновали островитянки (47:41). Стадия на выбывание для них начнется матчем со спортсменками из Приморского края.

Напомним, что главным призом, за который бьются команды, путёвка на всероссийский этап «КЭС-БАСКЕТ». Он пройдёт в Саратове в апреле текущего года.

Самые зрелищные матчи пройдут 17 марта. Это игра за золотые медали среди девушек (в 13:30) и юношей (в 16:15). Для зрителей пройдет розыгрыш подарков, а мероприятие украсят шоу летающих баскетболистов и товарищеский матч олимпийских звёзд по баскетболу. Церемония награждения состоится в 18:00.