Турнир по шахматам в зачет XIII Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области оказался довольно многочисленным. Он привлек внимание девяти команд, за каждую из которых было заявлено по три шахматиста (из них как минимум одна женщина).

Организаторы решили выявить самых матующих участников по самой справедливой круговой системе. Поэтому каждый из тех, кто взял в руки королей, сыграл по восемь партий.

Основное соперничество за место под шахматным солнцем развернулась между облдумой и Министерством по управлению регионом.

В этот раз Каисса улыбнулась победной улыбкой законодателям. Они набрали 20 золотых очков. Награды за первое место вручили Павлу Ашихмину, Илье Притуле и Марии Ярускиной.

Финиш МУРа оказался серебряным (18 очков). В его составе играли Дмитрий Чалов, Сергей Алексеенко и Оксана Соловьева.

Бронзовые награды заслужило Агентство по обеспечению деятельности мировых судей. Ярослав Тепсуркаев, Антон Грухин, Шончалай Чаш-оол общими усилиями набрали 17 очков.

За чертой призеров остались грустить Министерство сельского хозяйства и торговли, объединенная команда Жилищной инспекции и Министерства здравоохранения, Министерство экологии, Агентство ветеринарии и животноводства, ПСО, УФНС.

На первой доске ожидаемо первенствовал участник областных турниров Дмитрий Чалов, забравший у соперников все восемь очков.

На второй доске доминировал Дмитрий Царюк (объединенная команда Жилищной инспекции и Министерства здравоохранения), также достигший 100-процентного показателя.

Лидерство на третьей доске заслужила Мария Ярускина из Сахалинской областной Думы (7 очков).

P.S. Благодарим за фотографии инструктора шахматного клуба Людмилу Иннокентьевну Маринину!