В спортивной школе восточных видов единоборств состоялось знаковое событие для островного региона. После 60-летнего перерыва в Сахалинской области прошли чемпионат и первенство по фехтованию на рапирах.

Более 40 спортсменов фехтовали за путёвки на чемпионат и первенство ДФО в пяти возрастных группах и разыграли девять комплектов медалей.

Среди мужчин первым стал Евгений Сон, на вторую ступень пьедестала поднялся Семён Губайдулин, третье место разделили Никита Большаков и Заур Керимов.

Среди женщин победу одержала Жанна Костюшкина, второй стала Мария Павлютина, третьи места у Юми Ли и Юлии Татаренко.

Среди юниоров до 21 года победу одержал Дмитрий Тё, вторым стал Дамир Носов, третье место у Кирилла Коновалова и Николая Сёмы.

Среди юниоров до 18 лет золото взял Николай Сёма, серебро – Артём Носков, бронзу – Кирилл Коновалов.

Среди юниорок до 18 лет лидером стала Мария Павлютина, победу ей уступила Юми Ли, на третью ступень пьедестала поднялись Юлия Татаренко и Ирина Таджибаева.

Среди юниорок до 15 лет первая – Мария Павлютина, вторая – Юми Ли, третья – Ирина Таджибаева.

Среди юниорок до 12 лет золото взяла Василиса Сидоренко, серебро – у Ольги Мацигора.