15 сентября завершился пятнадцатый тур дальневосточной юношеской футбольной лиги. Команда «СШ «Сахалин» играла в гостях против ФК «Благовещенск».

В турнире U16 «Благовещенск» практически потеряли шансы подняться выше восьмого места, тогда как «СШ «Сахалин» претендует на один из комплектов наград.

Обе команды пропустили по 25 мячей, но если футболисты из столицы Амурской области забили 10, то островитяне – 21. Поэтому у хозяев поля было 11 очков, а у гостей – 22.

Однако в этот раз «Благовещенск» сумел забить в два раза больше сахалинцев и забрал у них три очка.

Первый раз хозяева поля отличись на 12-й минуте, когда Макар Котов послал мяч в сетку рикошетом от штанги. Не прошло и пяти минут, как Макар Шкамардин, сыграв на опережение, замкнул навес Тимофея Куклина.

У гостей оставалось больше часа игрового времени, чтобы спасись. На 28-й минуте Артем Тен промчался по флангу и выкатил мяч под удар Эдуарду Боку, который сократил отставание.

К сожалению, продолжения не последовало, и команда Дениса Красилевского потерпела поражение – 1:2.

«У «старшаков» первыми также отличились хозяева поля. На 18-й минуте Игорь Литвинов не промахнулся с близкого расстояния.

Гости забрали себе инициативу и начали планомерно расшатывать оборону «Благовещенска». Момент следовал за моментом, и гол, что называется, назревал.

Созрел он на 41-й минуте, когда Тимофей Савенков расчетливо послал мяч в дальний угол. Это первый гол футболиста в сезоне. Зато – в самое нужное время. Как говорили наши далекие предки, не умевшие играть в футбол, дорогА ложка к обеду.

В начале второго тайма у островных футболистов было еще несколько шансов изменить счет на табло. Однако вратарь «Благовещенска» Артем Филиппович сводил на нет все угрозы. Но на 59-й минуте он был бессилен против удара головой Владислава Фоменко (2:1 в пользу «СШ «Сахалин»).

На этом проблемы «Благовещенска» не закончились. Через несколько минут красную карточку получил Александр Коровин, оставивший свою команду в меньшинстве.

Дальнейшее было техники, с которой у команды Виталия Руссу всё в порядке. Гости были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем хозяева его сравнять.

Итог – 2:1 в пользу «СШ «Сахалин», которой осталось провести три домашних матча.