Дальневосточная юношеская футбольная лига вырулила на финишную прямую. Участникам осталось провести по три матча. В шестнадцатом туре островитяне принимали на своем поле «СШОР № 1» из Комсомольска-на-Амуре.

В турнире «младшаков» «СШ «Сахалин» цепляется за шансы занять призовое место, расположившись на четвертой строчке турнирной таблицы. 20 сентября эти шансы увеличились. «Динамо-Приморский край», занимающее третье место, сенсационно проиграло в Якутске «СШФ-Якутия» (1:2).

Отставание островитян от команды из столицы Приморья осталось на уровне четырех очков. Такой гандикап за три тура отыграть гораздо реальнее. А вот в случае победы «Динамо-Приморский край» в Якутии, борьба за бронзу фактически бы завершилась.

Правда, чтобы катапультироваться на подиум, «СШ «Сахалин» теперь нужно не только выиграть все оставшиеся матчи, но и ждать осечек конкурентов.

Как говорится, на соперников надейся, однако и сам не плошай. Первый победный шаг был сделан в игре с комсомольчанами.

Хозяева поля много и разнообразно атаковали. Один раз мяч попал в перекладину, гораздо чаще гостей спасал вратарь.

Развязка наступила на 73-й минуте. Артем Тен головой послал мяч в сетку ценой собственной травмы. Он был вынужден покинуть поле, как и голкипер соперников Степан Бандурин. Гол оказался единственным. Итог – 1:0 в пользу «СШ «Сахалин».

У «старшаков» на первых порах активнее выглядели гости. Вратарь «СШ «Сахалин» Артем Щепанский дважды выручил команду. Сначала он ликвидировал выход один на один, а затем намертво поймал мяч после штрафного с убойной позиции.

Но в футболе ценится не активность, а голы. Как их нужно забивать, показал на 22-й минуте Дмитрий Свиридов, ударивший впритирку со штангой – 1:0.

Урок пошел впрок, и на 65-й минуте гол-красавец забил Алексей Кириенко, в падении головой буквально вколотивший мяч в дальний угол. Он установил окончательный счет – 2:0 в пользу «СШ «Сахалин».