В областном центре финишировал очередной, уже 57-й по счету, чемпионат Южно-Сахалинска по футболу. Да-да, не удивляйтесь, именно столько раз определялась лучшая команда областного центра. Началось же все в 1947-м году, когда за звание сильнейшего вызвались поспорить шесть коллективов.

В нынешнем же году их было ровно в два раза больше. И для того, чтобы определить чемпиона, пришлось провести поединка. Лучше всех дистанцию в двадцать два тура прошел «Спартак», доказав, что кричалка «Спартак» - чемпион!» еще жива, пусть и не на российском, а на городском уровне. Красно-белые, кстати, одержали больше всех побед, так что их успех - закономерен.

Всего три очка уступила ему команда «Тепличный», обосновавшаяся на втором месте. «Тепличный», кстати, стал самой результативной командой турнира, ровно сто раз огорчив вратарей своих соперников.

На третьем месте, что довольно неожиданно, финишировала «Новинка», опередившая довольно сильный «Фаворит». К этому успеху «Новинка» шла долгих двенадцать лет. Будем надеяться, что следующего призового места ее болельщикам придется ждать не так долго.

Кстати, о болельщиках. К сожалению, самый главный городской турнир не привлек особого внимания любителей футбола. Может, дело в отсутствии рекламы, может, в чем-то другом. Но факт остается фактом: привлечение болельщиков является главной задачей организаторов турнира.

В остальном же, организаторы - городской комитет молодежи - заслуживают самых теплых слов. Нарекания к ним если и были, то после того, как на торжественном закрытии чемпион и призеры получили причитающиеся им награды и денежные премии, о них благополучно забыли.

Что же, чемпионат закончен, но сезон продолжатся. И впереди еще - зимнее первенство города.