2 ноября в спортивном комплексе «Будокан» было проведено первенство Южно-Сахалинска по каратэ-до сетокан. Восемьдесят юных спортсменов оспаривали не только чемпионский титул, но и путевки на открытое первенство области, которое намечено на ближайшие выходные.

Помимо спортсменов своеобразную обкатку проходили и молодые судьи, которым также предстоит участвовать в областном чемпионате.

Несмотря на молодость, судьи были предельно объективны, что после завершения соревнований подтвердили родители молодых каратистов.

В комплексе ката среди мальчиков 8-9 лет они отдали предпочтение Илье Кучерову. В следующей возрастной категории лучшим в комплексе формальных упражнений был Давид Спицын, который, несмотря на свой юный возраст, уже не раз с успехом представлял честь Сахалина на региональных соревнованиях. Что же, будет продолжать в том же духе, не исключено, что он станет продолжателем победных традиций островных каратистов, среди которых есть даже призеры чемпионатов мира. Так что пример Давиду, да и не только ему, брать с кого есть!

У мальчиков 12-13 лет победил, что вряд ли кого удивило Максим И, уже становившийся призером первенства страны. И наконец, среди старшей возрастной группы лучше всех упражнения продемонстрировал Виктор Шапошников.

Каратэ в нашем городе занимаются не только мальчишки, вот и на прошедших состязаниях судьи могли оценить выступления девочек. И по их единодушному мнению в абсолютной возрастной категории не было равных Алисе Медведевой. Вот бы так и на первенстве области!

В комплексе кумитэ в категории до 30 килограммов в своем дебютном выступлении первенствовал Дмитрий Манякин, опровергнувший присказку о первом блине. В категории до 35 килограммов вторую золотую награду в этот день заработал Илья Спицын. В следующем весе Илья Косяков равных себе соперников найти не смог.

У мальчиков 12-13 лет соревнования проводились в двух весовых категориях, в которых первенствовали Сергей Дедов и Николай Горобцов.

Призер первенства Дальнего Востока Александр Шаталов доказал, что в областном центре ему пока равных нет. По крайней мере, в возрастной категории до 15 лет.

У девочек же в абсолютной возрастной категории свой дебют победой отметила Анастасия Никитенко.

По окончании турнира все победители и призеры получили заслуженные медали и грамоты, а также аплодисменты присутствующих родителей, которые с большим интересом наблюдали за выступлениями своих детей.