В городе Уссурийске прошел чемпионат и первенство Приморского края по карате-до сетокан. Показать свое мастерство в этот приморский город приехали почти двести спортсменов со всего Дальнего Востока. Приняли в них участие и сборная Сахалинской области.

Наша команда состояла из девяти спортсменов и трех тренеров. Стоит заметить, что это была не первая сборная области, а ее ближайший резерв. По словам вице-президента Сахалинской федерации каратэ-до сетокан Леонида Кима, главной задачей на соревнованиях была обкатка ближайшего резерва основного состава сборной. И надо заметить, что обкатка удалась на все сто! Сахалинцы привезли на остров девять медалей, причем, четыре из них были самого высшего достоинства.

В комплексе формальных упражнений (ката) среди девушек лучше всех выглядела Светлана Попова из поселка Яблочный. У юношей Антон Леонов из Южно-Сахалинска завоевал бронзу.

Куда больше наград завоевали наши каратисты в кумитэ (контактный поединок). Началось все с того, что второе золото на турнире завоевала Светлана Попова. Это успех по праву разделяет ее тренер Александр Сек, который, к тому, и сам выступил неплохо, заняв второе место среди мужчин. Второе место у девушек завоевала подруга Светланы по секции Надежда Вагина. Антон Леонов к бронзе в ката добавил золото в кумитэ. И здесь хотелось бы отметить наставника чемпиона - Григория Ефремова, который отдает своим воспитанникам все свое не только рабочее, но и свободное время. Вторым у юношей был Александр Шаталов из областного центра.

Среди женщин лучше всех свои бои провела еще одна представительница села Яблочное - Ксения Мастофанова. Бронзовую награду у мужчин завоевал еще один тренер - Александр Че, наглядно продемонстрировавший своим ученикам, как нужно завоевывать медали.