В Орле состоялся розыгрыш Кубка России 2012 года по каратэ WKF среди мужчин и женщин.

Сахалинскую команду представляли воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по восточным видам единоборств и региональной общественной организации «Спортивная федерация каратэ» Антон Олешко, Даниил Уфимцев, Алексей Новиков, Максим Шимченко.

Наиболее успешно из сахалинцев выступил Антон Олешко. Он занял первое место в разделе «кумитэ» (контактный поединок) в весовой категории свыше 84 кг. Благодаря этому успеху Антон Олешко получил право выступить в чемпионате Мира в Париже.

Даниил Уфимцев завоевал бронзовую медаль в разделе «ката» (комплекс формальных упражнений) в возрастной группе юношей старше 16 лет.

Алексей Новиков и Максим Шимченко пробились в десятку сильнейших в «кумитэ». Оба заняли седьмые места. Новиков – в весе до 75 кг, Шимченко – свыше 84 кг.

В судействе соревнований приняли участие Г.Н. Ефремов и Д.Т. Ким.