Определены обладатели медалей чемпионата Сахалинской области по волейболу среди женских команд. Участниками соревнований были шесть коллективов. Три из них представляли областной центр (сборная команда города, СахГУ и СахГУ-2), компанию им составили представительницы Корсакова, Тымовского и Холмска. В итоге титул сильнейшего завоевала сборная Южно-Сахалинска.

Чемпион определялся по двухступенчатой формуле. Сначала игры в подгруппах, затем – полуфиналы и финал. В подгруппу «А» организаторы включили Южно-Сахалинск, СахГУ и Тымовское; в подгруппу «Б» - Корсаков, СахГУ-2 и Холмск.

В подгруппе «А» солировала сборная Южно-Сахалинска. У обеих соперниц она выиграла в трех партиях. Вторую путевку в полуфинал завоевала команда СахГУ, одолевшая Тымовское на тай-брейке (3:2).

В подгруппе «Б» две победы на счету сборной Корсакова (обе со счетом 3:0). На втором месте – СахГУ-2.

В полуфинале сборная Южно-Сахалинска оказалась сильнее СахГУ-2 (3:0), а СахГУ одолел сборную Корсакова (3:2).

В матче за пятое место сборная Тымовское выиграла у холмчан (3:1). Бронзовые медали завоевала команда Корсакова (Екатерина Балакирева, Татьяна Третьякова, Анна Титович, Кристина Капкаун, Ольга Крюкова, Жанна Егорова, Ирина Тишкина, Евгения Кушнир, Марина Захарова, Ольга Колесниченко). В матче за третье место она оказалась сильнее СахГУ-2 – 3:0 (25612, 25:13, 25:22).

В финале сборная Южно-Сахалинска в трех партиях выиграла у СахГУ(25:19, 25:11, 25:15), став сильнейшей командой области. Итоговое положение: 1. Южно-Сахалинск (золотых медалей удостоены Елена Антипина, Екатерина Емельянова, Мария Прокопчук, Анна Шеколян, Елена Осташева, Елена Ненюк, Екатерина Остапчук, Юлия Семенова). 2. СахГУ (Евгения Фетисова, Ксения Осипова, Марина Загидуллина, Елена Нан, Карина Абдурахманова, Марина Василевская, Анастасия Попова, Анастасия Украинец, Любовь Кырк). 3. Корсаков. 4. СахГУ-2. 5. Тымовское. 6. Холмск.

Лучшими игроками чемпионата были признаны Екатерина Балакирева (Корсаков), Карина Абдурахманова (СахГУ) и Елена Антипина (Южно-Сахалинск).

Игрок сборной команды Южно-Сахалинска Елена Осташева после окончания турнира отметила: «Я считаю, что участницы с каждым годом все больше и больше учатся играть. Они становятся сильнее, поэтому уровень чемпионата повышается. Хотя, очень жаль, что приезжает так мало команд. Хотелось бы, чтобы волейбол развивался и в других районах. Ведь, чем больше команд, тем интереснее играть!»