В Южно-Сахалинске состоялось первенство Сахалинской области среди юношей и девушек 1997-1998 г.р. на призы мастера спорта международного класса Андрея Корнева. Награды турнира оспаривали шесть команд девушек и четыре юношеских коллектива.

У девушек интрига в определении победителей оказалась закрученной по максимуму. Сразу три команды набрали одинаковое количество очков. Это Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2 и Оха. При этом Южно-Сахалинск проиграл второй команде, но выиграл у Охи, а северянки одолели Южно-Сахалинск-2. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что золотые награды завоевали баскетболистки Южно-Сахалинска, серебряные – Южно-Сахалинска-2, бронзовые – Охи. Победительницами турнира стали Эльвира Шумилина, Полина коршун, Елизавета Есипенко, Алина Швец, Кристина Швец, Татьяна Ли, Анастасия Комарова, Юлия Авхимюк, Дарья Ляушкина, Анна Киреева, Анастасия Янина, Александра Павленок, Дарья Зитонова (тренер Н. И. Кочетова).

У юношей главный приз также завоевала команда Южно-Сахалинска (Роман Романенко, Антон Вада, Александр Лимаренко, Павел Прохоренко, Артем Буйлов, Андрей Мусикаев, Сергей Нищуков, Александр Роботень, Алексей Савлук, Егор Федюшкин, Валентин Наркевич, тренер Ю. Н. Солодухин). В финале она выиграла у сборной Долинска – 88:53. В матче за бронзу Южно-Сахалинск-2 победил Оху 86:27.

Лучшими игроками турнира были признаны Ирина Мишура (Оха), Полина Коршун, Юлия Авхимюк, Роман Романенко, Анетон Вада (все – Южно-Сахалинск), Денис Ким (Долинск). Конкурс трехочковых бросков выиграли Антон Вада и Екатерина Жигула (Поронайск).

В церемонии закрытия соревнований принял участие и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов. Он поздравил победителей и призеров, отметив, что баскетбол является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта. «Не останавливайтесь на достигнутом», - пожелал ребятам на прощание О. Саитов.

P.S. Подробный отчет о турнире смотрите в разделе «Статьи».