В минувшие выходные состоялся традиционный Троицкий лыжный марафон. В этом году популярные состязания проведены уже в 20-й раз.

В гонке на 1 километр среди девочек 2003 г.р. и младше победила Яна Валейко из села Чапланово (04.23,82). У мальчиков этой возрастной группы выиграл Владислав Трубин из Троицкого (04.37,42). У девушек 2001-2002 г.р. на дистанции 2 километров первой финишировала Ульяна Гейнст из Южно-Сахалинска, у юношей – Иван Богомолов из села Чапланово. В забегах на 3 километра (юноши и девушки 1999-2000 г.р.) первенствовали Анна Теплова из Южно-Сахалинска и Андрей Уланов из Троицкого.

Пять километров быстрее всех пробежали Юлия Рооп и Виталий Анферов из Южно-Сахалинска (1997-1998 г.р.), Юлия Пузанова из Красногорска (женщины). В беге на 10 километров поздравления с победой принимал мастер спорта Лев Кройт из областного центра.

На дистанции 20 километров у женщин со старта вперед вырвалась мастер спорта Юлия Зайцева. Постепенно наращивая преимущество, она добежала до финиша в гордом одиночестве (1 час 6 минут 03,1 секунды). Она, к слову, выиграла второй год подряд. Серебро в активе Юлии Пузановой из Красногорска, бронзу – Дарьи Шацких из Тымовского.

Драматично завершилась гонка на 20 километров у мужчин. Здесь первого (Александр Яблочников из Троицкого) и второго (Амир Ишкинин из Южно-Сахалинска) призеров разделили на финише всего лишь 02,06 секунды! На третьем месте – Денис Шаповалов из Охи.

На самой престижной дистанции – 50 километров – победил (как и год назад) Иван Кустов из поселка Ноглики. Он преодолел дистанцию за 2 часа 28 минут 41,32 секунды. Чуть менее минуты проиграл ему кандидат в мастера спорта Александр Пальников из Южно-Сахалинска, занявший второе место. Третий призер – Андрей Емельянов из Троицкого.