В Санкт-Петербурге с 8 по 13 октября пройдет лично-командный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. В северную столицу России приедут свыше 800 спортсменов. Они будут бороться не только за 16 комплектов медалей, но и право быть включенными в национальную сборную России.

Персональное приглашение на чемпионат получили медалисты Олимпиады-2012, победители и призеры двух последних чемпионатов Европы и мира, а также медалисты ведомственных чемпионатов («Динамо», ВС и др.), а также и дзюдоисты из резерва главных тренеров сборной России.

Остальным участникам пришлось проходить жесткий отбор. По итогам прошлогоднего чемпионата, право быть представленным максимальным составом (по шесть человек в каждой категории) завоевали мужские сборные Северо-Кавказского федерального округа и Сибири, и женские команды Урала и Сибири. По четыре представителя будет у сборных Москвы и Центра (мужчины и женщин), Урала и Юга (мужчины), Санкт-Петербурга и Приволжья (женщины). Двух человек в каждом весе от округа выставят команды Северо-Запада и Дальнего востока (мужчины и женщины), Приволжья и Санкт-Петербурга (мужчины), Северного Кавказа и Юга (женщины).

9 и 10 октября будут определены чемпионы России среди женщин. 11 и 12 октября на татами Дворца спорта «Юбилейный» выйдут мужчины. А 13 октября состоится командный чемпионат среди сборных федеральных округов.

Сахалинскую область на этом престижном форуме представят мастер спорта Игорь Кардаш и кандидат в мастера спорта Гулзат Буларкиева (оба – ГБОУ «ДЮСШ самбо и дзюдо»).