В Южно-Сахалинске определили победителей первенства города по дзюдо среди юношей. Участниками соревнований стали около 80 спортсменов двух возрастных групп (1997 – 1999, 2000 – 2002 г.р.).

В младшем возрасте было 12 весовых категорий. В весе до 26 кг первенствовал Артем Васильев. В категории до 30 кг победил Константин Дё. Сергей Косенко занял первое место в категории до 34 кг. Он опередил Артема Со (второе), Георгия Рогожкина и Дмитрия Романовского (третье). Артем Шубин и Максим Ян разделили третье-четвертое место в категории до 38 кг. Выше них в турнирной таблице оказались Глеб Жуйко (серебряный призер) и Никита Березкин (победитель). В весе до 42 кг сильнее всех оказался Данил Кассов. Его успех повторили Владислав Чурбаков (46 кг) и Александр Слюсаренко (50 кг). Нуралы Акылбек взял золото в категории до 55 кг, Илья Казанцев – до 60 кг, Александр Дмитриев – до 66 кг, Даниил Савенко – до 73 кг, Алексей Калинин – свыше 73 кг.

За схватками юных дзюдоистов внимательно наблюдали их тренеры. Анастасия Кардаш подчеркивает: «В этом возрасте формируется их характер. Сейчас важнее всего классическое дзюдо, сама философия, чтобы ребята не только были готовы побеждать на татами, но и вообще, в принципе, выходить на него. Это требует от них очень много сил. Я, конечно, так же, как и они безумно волнуюсь. И, наверное, не зря у меня вчера пропал голос. Потому что обычно я очень эмоционально подгоняю их своим голосом, криками и комментариями. Зачастую они не слышат меня, не слышат крики, команды. Но они слышат меня, и это их мотивирует».

В старшей возрастной группе обладателями золотых медалей стали Владислав Лим (до 46 кг), Денис Никулин (до 55 кг), Руслан Ким (до 60 кг), Никита Ушаков (до 66 кг), Остап Бондаренко (до 73 кг), Александр Рябов (до 81 кг) и Андрей Галушко (свыше 90 кг).

Единственной девушкой, на равных соперничавшей с юношами, была Фарида Круглякова. Она считает, что неважно, кто ее соперник. «На ковре все равны, все хотят победить – и мальчишки, и девчонки», - призналась дзюдоистка.

В этот раз Фарида не пробилась на пьедестал почета, ей немного не повезло. Но полученный опыт, конечно же, пригодится в следующих стартах. Как, впрочем, и всем остальным участникам первенства.