В Биробиджане состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 2000 – 2001 г.р. Впервые в истории представители островного региона заняли на этих соревнованиях третье командное место. Итоги их выступления подвел тренер Анатолий Фоминский:

- Всего в столице Еврейской Автономной области выступали свыше 120 спортсменов из 8 регионов округа. Мы включили в заявку команды 10 боксеров. Лучше всех выступил Никита Павленко из Корсакова. Он завоевал золотую медаль в весе до 38,5 кг. В финале Никита уверенно одолел Артем Дмитриева из Якутии. Победу сахалинцу принесла правильная тактика боя. К тому же, он был техничнее своего соперника.

Серебряными призерами первенства стали Андриан Фаттахов (46 кг, Корсаков), Артем Жуков (41,5 кг, Макаров), Вячеслав Тазитанов (44,5 кг, Южно-Сахалинск) и Сергей Денисов (50 кг, Долинск). А в весовой категории до 59 кг бронзовую медаль первенства завоевал воспитанник шахтерской школы бокса Сергей Борисов.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Дальневосточного федерального округа, которой в начале июня предстоит принять участие в юношеском первенстве России в Анапе. В ее состав были включены Никита Павленко, Андриан Фаттахов и Вячеслав Тазитанов.

Добавим, что часть успеха спортсменов по праву принадлежит их тренерам Анатолию Фоминскому (Корсаков), Федору Трофимову (Макаров), Владимиру Киму (Южно-Сахалинск), Сергею Алексееву (Шахтерск), Салавату Лаврову (Долинск).