Впервые в истории островная команда приняла участие в двух представительных регатах в Адриатическом море. «Первой ласточкой» стала «KARVI Rock «N» Roll». Ветер парусами ловили сотрудники оконной компании, а также директор парусной школы г. Холмска Михаил Смоляков.

Сначала сахалинцы проверили свои силы в «Сибрегате». Островной экипаж оказался единственным, вышедшим в море без профессиональных яхтсменов. Накануне гонки практически все пророчили сахалинской команде статус безнадежного аутсайдера. Но на деле оказалось, что «KARVI Rock"N"Roll», несмотря на статус дебютанта, была вполне конкурентоспособной.

- Перед стартом регаты организаторы провели жеребьевку яхт. Нам досталась яхта «Дайкири». Сама регата состояла из нескольких гонок длиной от 6 до 35 миль, - поделился впечатлениями участник островной команды Михаил Карагулаков. – Первые дни было, конечно, тяжело. Но постепенно мы втянулись в ритм, каждый понял свою задачу. В итоге посрамили скептиков, сумев занять 9-е место. Хотя, в приоритете у нас было не какое-то определенное место, а возможность получить опыт, адаптироваться в море. И с этой задачей, считаю, нам удалось справиться.

Затем «KARVI Rock"N"Roll» приняла участие в «Window Cup». Здесь сахалинцам не повезло. Из дюжины яхт, распределявшихся по жребию между участниками регаты, две уступали остальным в мореходных качествах. Это заключалось в малоэффективной конструкции паруса. И одна из них, увы, досталась сахалинцам. Тем не менее, островитяне не выглядели статистами.

Вернувшись на Сахалин, яхтсмены занялись анализом своего выступления и подготовкой к участию в регатах 2015 года. Что же, этот опыт можно только приветствовать. Хочется надеяться, что он не останется незамеченным, и послужит толчком к развитию парусного спорта на Сахалине. Где же еще учиться управлять яхтой, как не на острове?

Добавим, что в составе «KARVI Rock"N"Roll» неоценимый опыт участия в крупных регатах получили шкипер Владимир Карагулаков, матросы Михаил Смоляков, Олег Огай, Евгений Ч, Сергей Фотеенков, Михаил Карагулаков.