Как мы уже сообщали, в Костроме завершился «Кубок Волги» по шахматам, имеющий статус этапа юношеского Кубка России. Итоги выступления островных шахматистов подвел главный тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой:

- В целом, думаю, выступление было хорошим. Не повезло сахалинским шахматистам, которые участвовали в дележе призовых мест. Тимур Кутбиддинов (7 очков, дележ 3-5 места) и Денис Син (6,5 очков, дележ 2-4 места). У обоих оказались наиболее худшие дополнительные показатели - 5 и 4 места, соответственно.

Тимур показал хорошую игру для своего возраста, наказывая своих противников за ошибки. Его главные недостатки характерны для ведущих сахалинских шахматистов - недостаток фундаментальных знаний и малое количество сильных турниров. Пока Тимуру хватает общих знаний и желания, но вскоре он перейдет на другой уровень шахмат, и ему будет гораздо сложнее. Чтобы прогрессировать, нужно участвовать в большом количестве сильных турниров.

Денис Син, имея второй рейтинг среди участников в своей возрастной группе, рассчитывал на победу в турнире. Однако нестабильная игра поменяла все планы. В 5 туре, имея отличную позицию, Денис элементарно «зевнул» ферзя. Имея 2,5 очка из 5, он потерял все шансы на 1 место. Да и попадание в тройку призеров было под вопросом. В этой трудной ситуации Денис проявил бойцовские качества, выиграв 4 партии подряд. После турнира Денис должен хорошо проанализировать свою игру, чтобы понять причины зевков, которые не соответствуют его уровню игры.

Еще один участник, получивший денежный приз - Артем Хуснулгатин (6 очков, 8 место). В данном случае Артем обошел всех конкурентов, разделивших 8-е место по дополнительным показателям. Артем тоже показал достаточно хорошую игру, наказывая противников за ошибки. К недостаткам можно отнести слабую технику защиты трудных позиций. Цепкость в защите - отличное качество любого шахматиста. В актив Артема можно занести лучший результат в блиц-турнире среди мальчиков 2006 г.р. и младше.

Конечно, Алиса Кокуева должна была выступить успешнее. Однако она не показала своей лучшей игры. Имел шансы на попадания в денежные призы Мишель Бондаренко, но проиграл в последнем туре.