В Южно-Сахалинске продолжается чемпионат клуба «Каисса» по классическим шахматам. Напомним, что в турнире участвует 35 человек, которые на предварительном этапе выявляют восьмерку финалистов.

В подгруппе «А» лидирует Константин Сек, имеющий 100-процентный показатель. В четвертом туре он черными фигурами с трудом выиграл у Ивана Верещагина. В Сицилианской защите Иван Верещагин развил сильную атаку. Однако, чуть промедлив, он позволил сопернику разменять активные фигуры. В итоге партия перешла в эндшпиль, где ферзь и пять пешек белых противостояли двум ладьям и пяти пешкам черных. Две ладьи оказались сильнее, что принесло победу Константину. А в пятом туре он (белые) уже сам столкнулся с Сицилианской защитой в исполнении Игоря Чернцова. Черные действовали довольно пассивно, и не смогли поставить перед соперником неразрешимые задачи. В этой же подгруппе учащийся естественно-математического лицея Даниил Мангазеев довольно неожиданно нанес поражение Ивану Верещагину. Интерес вызывала и партия между Иваном Борозняком и Владимиром Семеновым. Соперникам, к слову, на двоих 156 лет! А выиграл более опытный Иван Борозняк (82 года).

Положение лидеров: 1. Константин Сек – 5 очков из 5. 2 – 3. Игорь Чернцов и Ирик Хамидулин (по 4,5 из 5). 4. Денис Син (3,5 очка из 4).

Гораздо больше неожиданностей зафиксировано в подгруппе «Б». Здесь все топ-фавориты уже потеряли очки, а лидирует перворазрядник Алексей Басов. Так, Альберт Лим не досчитался 1,5 очков (поражение от Басова и ничья с Романом Тихоновым), Виталий И проиграл Анатолию Лим, Сергей И сыграл вничью с Виктором Филиным, а Олег Верещагин – с Мариной Шелеховой.

Положение лидеров: 1. Алексей Басов (4 из 4). 2. Виталий И (4 из 5). 3 – 4. Сергей И, Олег Верещагин (по 3,5 из 4). 5 – 7. Альберт Лим, Роман Тихонов, Виталий Елизарьев (по 3,5 из 5).