В Южно-Сахалинске состоялся заключительный этап Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе. В течение двух дней девушки и парни из Троицкого, Томари, Анивы и областного центра состязались в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета.

Согласно регламенту, в финальную серию пробились по трое «пистолетчиков» и «винтовочников». Финалисты были отобраны по итогам предварительных стартов в упражнениях ВП-4 и ПП-3. На огневой рубеж среди «пистолетчиков» вышли перворазрядники Виктор Шилов и Александр Нечкин, а также мастер спорта СССР Наталья Моисеева. В противостоянии «винтовочников» в споре за медали сошлись кандидаты в мастера спорта Андрей Костромитин (г. Анива) и Елизавета Фоломкина (с.Троицкое), а также новоиспеченный КМС из Томари Алексей Дудин. Спортсменам давалось по 10 зачетных выстрелов.

После первых трех серий у «винтовочников» определились два фаворита - Андрей Костромитин и Алексей Дудин. У «пистолетчиков» поочередно лидировали Виктор Шилов и Александр Нечкин. После прохождения «экватора» Алексей Дудин стал допускать серьезные ошибки и откатился назад. А вот Елизавета Фоломкина выстрел за выстрелом попадала в «яблочко». У «пистолетчиков» Виктор Шилов завершил выступление на мажорной ноте, завоевав золотую медаль финала Кубка области.

- Стрельбой из пневматического пистолета занимаюсь третий год, - рассказал счастливый триумфатор. – Поскольку я работаю, стрелять в тире приходиться в выходные дни. Поэтому тренируюсь дома, оттачиваю технику, учусь правильно дышать.

В упражнении ВП-4 самой меткой стала Елизавета Фоломкина.

- С самого начала стрельба у меня не задалась, - призналась она. – Первым выстрелом я попала в «девятку». Начала сильно волноваться и уже думала о том, что буду последней. Но, к счастью, волнение исчезло и пошли «десятки». В последней серии я сравнялась с Андреем Костромитиным, а в «перестрелке» смогла его обойти. Я очень рада! Времени на празднование нет совсем. В январе будущего года состоятся первенство и чемпионат России. Весь тренировочный процесс будет нацелен именно на эти старты.

По завершению Кубка Сахалинской области состоялось торжественная церемония награждения призеров и победителей грамотами, кубками и медалями.

- По итогам этих состязаний сформирована сборная команда Сахалинской области для участия в первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет, которое пройдет в Костроме с 17 по 24 декабря. В стрельбе из пневматической винтовки островной регион представят томаринец Алексей Дудин, который на этих стартах выполнил норматив кандидата в мастера спорта, Анастасия Трищенко (СОШ № 3, Южно-Сахалинск) и Анастасия Макарова (СОШ № 2, Томари). В стрельбе из пистолета выступит Любовь Гусева (СОШ № 2, Томари) и студент политехнического колледжа Денис Киряков. В целях более качественной подготовки спортсменов у нас существует договоренность с федерацией пулевой стрельбы Белграда об участии сахалинцев в международном турнире в Сербии. Так что, будем готовиться, - подвел итог соревнований главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев.