Игры прошли в спортивном зале ГБУ СО «ВЦ «Сахалин», которое выступило организатором соревнований совместно с Сахалинским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

- В прошлом году на первое занятие ко мне пришло шесть человек, - рассказал Гия Чичикашвили, тренирующий волейболистов с нарушениями слуха. – А сегодня в турнире принимают участие 35 игроков. Большой прогресс! Видно, что им очень нравится тренироваться и играть.

В турнире приняли участие пять команд. Причем, волейболисты были распределены в них по жребию, что позволило сформировать примерно равные по силам составы. Верное решение! Ведь это тот самый случай, когда главное - не победа, а участие. Участников, к слову, очень эмоционально и рьяно поддерживали члены их семей, переживавшие за происходящее на площадке даже сильнее, чем сами волейболисты.

Но, несмотря на товарищеский статус турнира, в нем были как победители, так и проигравшие. Первое место заняла команда «Сахалин», добившаяся победы во всех матчах. В ее составе выступали Григорий Балакин, Марина Гайдамащук, Виталий Гороховацкий, Сайд Исмадинов, Алексей Новожеев и Виктор Чех.

Добавим, что спортсмены с ограничением по слуху имеют возможность бесплатно тренироваться в ГБУ СО «ВЦ «Сахалин», где с ними работает опытный инструктор.