13 декабря баскетбольная команда ПСК «Сахалин» провела очередной матч регулярного чемпионата Суперлиги 1. В Екатеринбурге соперником островитян был местный «Урал».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», в первой четверти обе команды уделяли особое внимание защите, отсюда и низкая результативность, и обилие фолов. К середине, сахалинцы вели в счете 7:4 и постепенно наращивали преимущество. Пять очков подряд от Гудумака и Нестерова и гости совершили неплохой рывок, который хозяева остановили дальним попаданием от Куземкина, но к концу четверти догнать островитян им не удалось, +8 в пользу ПСК «Сахалин».

В начале второй десятиминутки подопечные Эдуарда Сандлера смогли обеспечить себе задел в 16 очков. Кольцо соперника сначала расстрелял Иванов, затем Нестеров и главный тренер хозяев Дмитрий Шакулин был вынужден взять тайм-аут, после которого игра у его подопечных пошла значительно лучше. Уральцы сократили неприличное отставание до семи очков 40:47.

В третьем игровом отрезке, команды сделали ставку на трехочковые. Со стороны «Сахалина» очки из-за дуги набирали Гудумак и Нестеров. Хозяева тоже не отставали, но догнать сахалинцев не могли. Наша команда попросту не подпускала уральцев ближе чем на десять очков. Лишь в концовке они смогли сократить отставание до трех очков, но разницу в счете вернул Александр Гудумак с сиреной забив из «краски» и выполнивший штрафной бросок 65:59.

В заключительной четверти хозяева паркета устроили настоящую погоню за лидером чемпионата. Ситуация усложнилось пятью фолами Гудумака и Голяхова, которые к тому моменту стали самыми результативными игроками встречи. Стоит отдать должное нашим ребятам, они бились до последнего и в сумасшедшей концовке смогли одержать победу. За 30 секунд до завершения матча «Урал» сократил отставание до одного очка. После этого последовала серия тактических фолов. Иванов два из двух и тайм-аут Дмитрия Шакулина при 84:81 в пользу «Сахалина», после которого Самойленко перехватил мяч у Пылаева, и тот вновь был вынужден фолить против Иванова. Следом на линию штрафных вышли хозяева – Мартынов точен и снова разница всего в одно очко. За 5 секунд до конца Савельев с линии штрафных устанавливает окончательный счет в матче, несмотря на отчаянные попытки игроков «Урала» попасть из-за дуги. 85:83 - победа ПСК «Сахалин».

- Победа есть победа. Ни одна команда не будет ложиться дома, каждый борется до конца. На нас сейчас все настраиваются и пробуют показать свой лучший баскетбол. У нас многое получалось, но 21 потеря ломает все, плюс 10 смазанных штрафных, два компонента, которые делают разницу в счёте другой. Мы номинально считаемся лидерами, но нам за это никто победы записывать в таблицу не будет. У меня есть претензии к ряду игроков, но это наши внутренние проблемы, и мы будем их решать. Команда развивается, меняется, в сезоне есть подъёмы и спады, все проблемы должны выйди на поверхность, чтобы их решить, и сейчас самое время, - сказал главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

Следующий матч сахалинцы проведут в Новосибирске против местного БК «Новосибирск» 18 декабря.

«Урал» - «Сахалин» - 83:85 (17:25, 23:22, 19:18, 24:20).

«Сахалин»: Гудумак – 20 очков (4 передачи, 2 перехвата, 8 подборов), Голяхов - 19 (6 передач, 1 перехват, 2 подбора), Иванов - 15 (1 перехват, 3 подбора), Нестеров - 14 (1 передача, 1 перехват, 3 подбора), Глазырин - 7 (1 перехват, 3 подбора), Узинский - 5 (1 передача, 2 подбора), Федюшин - 2 (3 подбора), Федорчук - 2 (2 подбора), Савельев - 1 (1 передача, 1 перехват), Самойленко (6 передач, 2 перехвата, 4 подбора).