Пять команд приняли участие в первенстве Сахалинской области по волейболу среди юношей 2002 – 2003 г.р. Состязания юных волейболистов не старше 14 лет прошли в Поронайске.

Три команды представляли областной центр. Это «Виктория» (тренер Екатерина Чуйкина), ВЦ «Сахалин» и ВЦ «Сахалин-2» (тренер Алексей Волков). Конкуренцию им составляли волейболисты из Поронайска и Тымовска.

Судьба чемпионского титула решилась в игре между «Викторией» и Тымовском, которые подошли к своеобразному финалу, одержав по три победы. Причем, «викторианцы» не отдали соперникам ни одной партии!

Начало матча было за «Викторией». Команда из Южно-Сахалинска выиграла первый сет (25:21), а затем и второй (25:16). Казалось бы, что итоговая победа близка (одиннадцать победных сетов подряд, осталось выиграть всего один!). Однако ребятам из Тымовска удалось не только «вернуться» в игру, но и взять верх в двух партиях (25:19, 25:16). Затем на тай-брейке тымовчане, воодушевленные таким развитием событий, довели дело до победы – 15:12.

Таким образом, золотые медали завоевали игроки Тымовска Семен Хворов, Алексей Ханали, Сергей Рядинский, Алексей Бакшеев, Дмитрий Дубков, Илья Синявский, Вадим Мыльников, Данил Ивойжа.

Серебряные награды в активе волейболистов «Виктории» (Айтегин Алмаз, Николай Клейменов, Семен Печников, Дмитрий Пономаренко, Григорий Трофимцов, Юрий Экес, Антон Ярмольчук, Егор Ярмольчук).

Бронзовым призером стала команда ВЦ «Сахалин» (Георгий Ефимов, Даниил Жуков, Артем Игнатенко, Артем Ковалев, Артем Курбатов, Егор Пуртов, Иван Семенихин, Даниил Симак, Василий Мирошниченко).

За чертой призеров остались команды Поронайска и ВЦ «Сахалин-2». А лучшими игроками турнира были признаны Алексей Бакшеев (Тымовское), Дмитрий Пономаренко («Виктория») и Артем Ковалев (ВЦ «Сахалин»).