23 и 24 апреля января волейбольная команда ПСК «Сахалин» проведет два заключительных матча в рамках чемпионата высшей лиги «А». Во Владивостоке она сыграет против местной «Приморочки». Игры пройдут в СК «Олимпиец» (начало в 16:00). Для того, чтобы забронировать единственную путевку в Суперлигу, гостьям нужно будет набрать три очка.

Спортивный волейбольный клуб «Приморье» был создан 20 февраля 2007 года по инициативе Администрации Приморского края. Первоначально в клубе делали акцент на пляжном волейболе. Но уже в 2010 году совместно с владивостоксим государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) была создана женская команда по классическому волейболу.

В сезоне 2010 – 2011 года «Волейбол-Приморье» дебютировал в чемпионате России среди женских команд высшей лиги «Б». На предварительном этапе он занял третье место в зоне «Сибирь и Дальний Восток». Выше дебютанта в турнирной таблице оказались «Забайкалка» (Чита) и «Юность-2» (Красноярск), ниже – «Аурум» (Хабаровск) и «Хара Морин» (Улан-Удэ). В 16 матчах «Волейбол-Приморье» набрал 28 очков (9 побед и 7 поражений).

В полуфинале «Волейбол-Приморье» занял уже четвертое место (20 матчей: 6 побед и 14 поражений). В тройку призеров пробились «Юрмаш» (Юрга), «Томичка-Юпитер» (Томск) и «Забайкалка» (Чита). А замкнули турнирную таблицу «Олимп» (Новосибирская область) и «Юность-2» (Красноярск).

В сезоне 2011 – 2012 года «Приморье» (новое название команды) по финансовым причинам выступало в первой лиге, став победителем чемпионата Дальнего Востока.

Сезон 2012 – 2013 года команда из Владивостока начала в высшей лиге «Б». На первом этапе она заняла первое место в своей подгруппе, опередив «Забайкалку» (Чита), «Хара-Морин-2» (Улан-Удэ), «Локо-Ангару-2» (Иркутск). Причем, в 12 матчах «Приморье» одержало дюжину побед! Затем последовал полуфинал. Здесь «Приморье» вновь доминировало, заняв первое место. Позади остались «Олимп» (Новосибирская область), «Юрмаш» (Юрга) и «Забайкалка» (Чита). И наконец, финальный турнир принес волейболисткам из Приморья золотые медали! В «Финале шести» они оказались сильнее «Импульса-Спорта» (Волгодонск), «Политеха» (Курск), «Ярославны-ТМЗ» (Ярославль), «Олимпа» (Новосибирская область) и «Челябинки-Юность-Метар» (Челябинск).

В сезоне 2013 – 2014 года «Приморочка» (так стала называться команда) дебютировала уже в высшей лиге «А». Триумфальным его назвать нельзя при всем желании: 9-е место среди 11 участников (15 побед, 25 поражений, 43 очка, разница выигранных и проигранных партий 49-90).

Сезон 2014 – 2015 года стал для «Приморочка» самым успешным в истории. Она заняла уже четвертое место. В 32 матчах команда набрала 55 очков (17 побед, 15 поражений, разница выигранных и проигранных партий 60-51). Кроме того, в активе «Приморочки» было третье место на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

После того, как «Северянка» и «Сахалин» (первое и второе место) отказались переходить в Суперлигу, руководство «Приморочки» сделало попытку получить одну из путевок в элиту, но ей было отказано.

А вот чемпионат 2015 – 2016 года для «Приморочки» не заладился с самого начала. На сегодняшний день она занимает седьмое (предпоследнее) место. В 26 матчах на счету волейболисток из Приморья всего-навсего 9 очков (2 победы и 24 поражения).