Накануне баскетбольная команда ПСК «Сахалин» одержала победу в Самаре и обеспечила себе выход в финал плей-офф чемпионата Суперлиги 1.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», обе команды встречу начали неровно. Дважды на старте четверти промахнулся Гудумак, у хозяев Кривошеев и Андреев. Правда вскоре Абдулбасиров успел на добивание и попал один из двух штрафных. Островитяне ответили дальним попаданием Узинского, Комолов совершил перехват и в быстром отрыве вывел гостей вперед, а затем последовали еще две успешные атаки в исполнении Федюшина и Смыгина. Хозяева паркета, благодаря Артешину, сократили отрыв до одного очка, а затем вышли вперед – 12:11. За полторы минуты до завершения четверти Гудумак забил с фолом, следом Савельев точно исполнил оба штрафных – 15:17.

Вторая четверть началась с трехочкового Смыгина. Самарцы быстро отыграли отставание, постарались Варнаков, Минченко и Андреев, но это был последний камбек хозяев в этой игре. Восемь очков подряд, набранных сахалинцами, заставили Сергея Зозулина взять тайм-аут. Преимущество сахалинцев росло и к большому перерыву составило 9 очков.

Двузначное превосходство сахалинцы вернули себе довольно быстро, более того к заключительной четверти игроки «Сахалина» опережали самарцев на 15 очков, а в заключительной десятиминутке уже на 20! Хозяева предприняли отчаянные попытки отыграться, но при этом совершали ошибки, получали ненужные фолы, а островитяне в спокойном темпе доводили матч до победного конца. В итоге 87:63 и 3:0 в полуфинальной серии. ПСК «Сахалин» в финале Суперлиги!

Нашим соперником станет победитель второй полуфинальной пары БК «Парма» - БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», где счет в серии сейчас 2:0 в пользу команды из Ревды.

Первые матчи финала Суперлиги состоятся в Южно-Сахалинске, на площадке ДС «Кристалл», 2 и 3 мая.

БК «Самара» - ПСК «Сахалин» - 63:87 (15:17, 14:21, 17:23, 17:26). Счет в серии 0:3.

«Сахалин»: Гудумак – 26 очков (11 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Смыгин - 14 (2 передачи, 3 подбора), Федюшин - 10 (4 подбора, 1 блокшот), Комолов - 8 (3 передачи, 3 перехвата, 2 подбора), Узинский - 8 (2 передачи, 3 подбора), Савельев - 5 (1 передача, 2 подбора), Нестеров - 5 (1 перехват, 2 подбора), Иванов - 5 (1 передача, 2 подбора), Голяхов - 3 (2 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Федорчук - 2 (1 передача, 4 подбора), Самойленко - 1, Глазырин (1 перехват, 1 подбор).