Сегодня состоялись партии 9 тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Трио лидеров набрало 2,5 очка и практически обеспечило себе награды турнира.

Сергей И (черные), единолично возглавлявший турнирную таблицу, не сумел переиграть Михаила Засухина. Белые плотно разыграли Дебют ферзевых пешек, практически лишив соперника шансов на контригру. Сергей И попытался перехватить инициативу, вскрыв центр. Но это привело к массовым разменам в симметричной позиции и партия завершилась вничью.

В центральной партии тура Алексей Романов (белые) играл с Виталием И, претендовавшим на место в призовой тройке. В эндшпиле победу праздновали белые.

- А вот у нас Дебют ферзевых пешек получилась получился не совсем спокойным. Вместо защиты чуть худшего эндшпиля, соперник неожиданно пожертвовал пешку на а7 за преимущество двух слонов и инициативу. В позиционной игре мне удалось оставить его белопольного слона пассивным. Поэтому преимущество двух слонов не сказалось, и партия перешла в эндшпиль, где мне пришлось проявить технику для реализации лишней сдвоенный пешки, так как Виталий защищался грамотно, - подвел итоги партии Алексей Романов.

Игорь Чернцов в партии с Владимиром Якимовым в дебюте получил большое преимущество. Но затем не только пропустил контратаку на позицию рокировки, но и комбинацию на линейный мат. Это первая победа Якимова в турнире!

А вот мастер ФИДЕ Олег Верещагин одержал уже седьмую победу. Играя белыми с Виктором Филиным, он развил сильнейшую атаку на короля соперника, апофеозом которой стала красивая жертва коня на поле е7.

Ри Ян Чун белыми проиграл Дмитрию Ден, а партия Юрий Юрчук – Андрей Фризюк перенесена.

Положение участников: 1. Алексей Романов – 7,5 из 8. 2. Сергей И – 7,5 из 9. 3. Олег Верещагин – 7 из 8. 4. Дмитрий Ден – 5,5 из 9. 5. Виталий И – 5 из 9. 6 – 7. Игорь Чернцов и Михаил Засухин – по 4,5 из 9. 8 – 9. Андрей Фризюк и Юрий Юрчук – по 3 из 8. 10. Ри Ян Чун – 3 из 9. 11. Владимир Якимов – 1,5 из 9. 12. Виктор Филин – 0 из 9.