В Сочи стартовал командный чемпионат России по шахматам. В высшей лиге турнира выступает островная команда «Каисса-Сахалин». Ее соперниками являются 22 дружины.

В составе каждой команды за 64-клеточные доски садятся по четыре шахматиста. «Каисса-Сахалин» заявила на турнир международного гроссмейстера Константина Тарлева (первая доска), Константина Сек (вторая), Дениса Син (третья) и Дарью Хохлову (четвертая).

В первом туре островитяне играли против «Малахита» из Екатеринбурга, являющегося одним из главных фаворитов чемпионата. Рейтинг всех участников этой команды превышает 2500 пунктов ЭЛО. Причем, на каждой доске за «Малахит» выступает международный гроссмейстер.

Островная команда хоть и проиграла фавориту, но с минимальным счетом. Итог 2,5:1,5 очка в пользу уральской команды. На первой доске Константин Тарлев черными нанёс поражение Павлу Понкратову. А на четвертой доске Дарья Хохлова стала автором сенсации. Она сыграла вничью с Андреем Шариаздановым, чей рейтинг на 300 пунктов ЭЛО превышает ее собственный.

Добавим, что во втором туре «Каиссу-Сахалин» ждет матч с «ЮЗГУ» из Курска.