В Сочи завершилось первенство России по шахматам. Заключительный видом состязаний стало первенство страны по блицу. Итоги выступления островных шахматистов подвел старший тренер сборной команды Сахалинской области Вячеслав Цой.

- Третье место в турнире девушек до 19 лет заняла Дарья Хохлова. Старт у Даши не сложился - 1 очко из 3. Но 5 побед в заключительных 6 партиях позволили ей финишировать третьей.

В категории М-11 Артем Хуснулгатин показал достойный для себя результат 5 очков из 9 (31 место из 109).

Денис Син (до 17 лет) стартовал прекрасно - 4 очка из 5, но во второй половине сумел набрать только 1 очко из 4. Итог - 5 очков из 9 (31 место из 99).

Регина Любарская в турнире девочек до 11 лет набрала 2,5 очка (59 место), а Георгий Егоров в турнире до 13 лет – 2 очка (121 место), - рассказал Вячеслав Цой.

Таким образом, в этом году на первенстве России сахалинские шахматисты завоевали две бронзовые медали. Напомним, что ранее Алиса Кокуева из Корсакова показала третий результат в классических шахматах.

- Общий анализ результатов показал, что для достойных результатов на финалах первенства России необходима большая работа и постоянное участие в сильных турнирах. Регина Любарская, Георгий Егоров и Илья Кокуев впервые сумели пробиться в финальный турнир. Никому из них не удалось прыгнуть выше головы. Остальные наши участники уже неоднократно участвовали в подобных турнирах. Это, мне кажется, сыграло немаловажную роль в хороших результатах, которые они показали, - подвел итоги соревнований Вячеслав Цой.